Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1976397

Доброго дня, уважаемые специалисты!
Очень нужен Ваш совет.
В 2009 провели экстренную операцию по причине разрыва эндометриодной кисты. Провели полостную операцию с резекцией левого яичника. С правым всё в порядке.
А потом понеслось. Постоянные коки, каждые 5 лет операции по удалению спаек и прижигания очагов эндометриоза, который вовсю уже гулял по брюшной полости. В 2019 удалили трубы, в очередной раз прижгли очаги эндометриоза и начала принимать Визанну. Принимаю до сих пор, без перерывов. Переносила ее хорошо, стала наблюдаться положительная динамика. Правый яичник вовсю работает, мне кажется, что он отдувается за двоих :)
Но полгода назад начались проблемы. На кишечнике есть очаг эндометриоза, который в последнее время увеличился почти вдвое. На правом яичнике выросла фолликулярная киста и не хочет сдуваться. Гинеколог предложила отменить Визанну, дождаться прихода критических и проколоть месяца три Золадекс. За это время вроде как должна и киста сдуться и очаг на кишечнике остановиться в росте. И вот тут вопрос-есть ли еще какие то пути, выходы из этой ситуации? Может есть какие то альтернативы Визанне? Я безумно боюсь делать уколы Золадексом. Не могу это объяснить, но боюсь, хотя прошла через кучу сложных операций, не только по гинекологии.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Резекцию кишечника не рассматриваю от слова совсем.
Заранее спасибо всем за ответ!

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам жизненно необходимы инъекции или бусерелина, или золадекса, или диферелина
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не нужно бояться, в вашей ситуации Это правильное лечение, уколы вам нужны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это абсолютно правильное решение , назначить препараты гозерелина. Ещё как вариант бусерелин, диферелин.
Это поможет избежать ещё одной операции!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не бойтесь золадекса.
Он прекрасно переносится. В вашей ситуации только он даст тот самый нужный, радикальный эффект