Консультация невролога /

Бессонница после родов, немеет часть головы — вопрос №1976717

Ещё во время беременности начались мигрени с аурой, немело по пол тела и не могла адекватно говорить, сейчас почти 3 мес после кс, беспокоит бессонница, пила и донормил и сероквель и грандаксин от всего ужасно плохо днём потом, также часто стал неметь участок головы справа, слабость в правой руке и ноге ниже колена как онемевшая слегка тоже, когда делали эа задели нерв, могло ли быть от этого так? Мрт делала ещё во время беременности после 1 приступа мигрени с аурой, все в норме, есть бессонница сразу после родов- уже в роддоме от стресса не могла спать и щас иногда бывает либо уснуть не могу до 5, либо просыпаюсь ночью когда то тоже не могу уснуть, что делать? Хочется нормально жить уже, а я хожу как овощ и ещё пол головы онемевшая, так же недавно с утра как проснулась тоже была мигрень с аурой, онемело пол тела, путалась речь и сознание, потом отпустило и дико болел висок

Возраст: 26

Хронические болезни: Впч, полипы в желчном, тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте. Болей в шейном отделе позвоночника нет? Как ваше эмоциональное состояние?

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее у вас доминирует паническое расстройство. Рекомендую очно проконсультироваться с психотерапевтом для уточнения диагноза и решения вопроса о назначении препарата из группы СИОЗС. Так же начать лечение с когнитивно -поведенческой терапии : прогулки на свежем воздухе , умеренные кардионагрузки , лфк , сбалансированное питание , ограничить просмотр тв, уменьшить экранное время гаджетов 🌸
Принятый ответ
Невролог
Лечение мигрени комплексное . Если НПВС не помогает ( например , ибупрофен ) необходимо принимать триптаны( капориза или суматриптан) . С целью профилактики и уменьшения приступов ( амитриптилин 25 мг по 1/2 т утром ; 1 т на ночь ) , вести дневник головной боли , ограничить молочные продукты, сыр ( доказана «сырная мигрень»). Будьте здоровы 🌸
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить мр ангиографию сосудов головного мозга. Подобрать профилактическую терапию мигрени с аурой.
От бессонницы мелаксен 3 мг на ночь за 30 минут до сна
Принятый ответ
Невролог
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1,5 таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон), если у вас более 2 приступов головной боли в неделю.

При неэффективности указанных анальгети ков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): Суматритана 100 мг 1 таблетки, либо Золмитритан 2,5 мг (строго таб. Мигрелам либо спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - 1 т, либо Элетриптан 40 мг (Реллакс) - 1 таб, или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб (не всё вместе, один препарат) (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки.
Дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.

Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение. Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае нужно начинать профилактику мигрени. по протоколам вам показан прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом венлафаксин либо Амитриптиллин (рекомендую венлафаксин, лучше переносится и хорошо работает). В качестве препарата прикрытия рекомендую тералиджен, либо Атаракс.
Также начните прием б-блокаторов (метопролол по 25 мг 2 раза в день).
Обязательно нужно заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, рекомендую вам дообследоваться и если окажется все хорошо, тогда стоит рассмотреть приём амитриптилина и тералиджен для нормализации сна и лечения хронических головных болей, но лекарства рецептурные
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как дообследоваться?
Невролог, Детский невролог
МРТ ангиографию сосудов головного мозга
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии