Консультация гинеколога /

Результаты гистеросальпингографии — вопрос №1977075

Здравствуйте,сделала процедуру гсг,на основании которой написали,что обе маточные трубы не проходимы,сактосальпинкс. Подскажите,что делать дальше? Можно ли сохранить трубы и забеременеть? Или удалять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, трубы сохранить возможно, но это зависит на сколько они закрыты. Проводится лапораскопия и пластика труб, но это риск внематосной беременности,если трубы закрыты на всём протяжении, тогда удаляют полностью трубы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть риск внематочной беременности, лучше удалить и планировать Врт
Клиент
Наталья Игоревна, для удаления обращаться к своему гинекологу? Они выдают направление на операцию?
Акушер, Гинеколог
Да, обратиться к гинекологу нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть пластика маточных труб, когда восстанавливают проходимость.
Но зависит от того, на сколько они спаены.
Не всегда это получается.
Если проходимость нельзя восстановить, удаление труб и беременность при помощи ЭКО.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эльвира, здравствуйте!

Оптимально будет провести лапароскопию и удалить трубы. Есть варианты реконструктивных операций, но после них очень высокий риск рецидива и внематочной беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
В вашем случае показано двусторонне удаление маточных труб. Беременность возможно только с помощью ВРТ (ЭКО по абсолютному трубному фактору).
Наличие сактосальпинксов является серьезным фактором трубных беременностей, даже, если беременность вдруг наступит.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Коллеги уже написали про внематочную беременность. Неприятно и другое: если в трубах скапливается воспалительная жидкость (гидросальпинкс) - это жидкость бюудет мешать/смывать наступающую беременность. Скорее всего, надо будет удалить, но лучшая диагностика будет во время операции.