Консультация дерматолога /

Высыпания на коже головы ребенка — вопрос №1977116

Здравствуйте Ув.Доктора , у моего ребенка возраст 8месяцев, на коже головы заметила болячку непонятную, думала может поцарапался или ударился , но потом исключила т,к он всегда на моих глазах, уже 3-4 день, и я наблюдаю за ней сегодня заметила что она увеличилась в размерах, вроде как не расчесывает ее ( но похожи на царапки) помогите пожалуйста решить эту проблему что это. Живу в селе, педиатр бывает у нас только по вторникам 1 раз в неделю. Фото прикрепляю. Ребенок возраст 8 месяцев полных, хронических болезней нет, недавно лежали в больнице принимали антибиотик внутривенно. Сейчас у нас стоматит лечим,Холисал,Кандид, еще обрабатываю перекись вода 1/2; Чем можно еще лечить стоматит, лезут 4 зуба верхних бывает налет желтый чищу марлевой повязкой на палец, снимаю желтую слизь и чуть кровь.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Милана, здравствуйте! Это пиодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Холисал и Кандид продолжайте использовать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Холисал и Кандид мы используем от стоматита в полости рта, а пиодермия получается на коже головы, ее обрабатывать холисалом и кандидом тоже ? Правильно я поняла? Господи какой ужас 🤦‍♀️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет! Их продолжайте наносить в ротовой полости, а на коже я выше написала чем обрабатывать высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это герпес
На фоне снижения иммунитета бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Р фукорцин 2 р в день 10дн
Не мочите
Ежедневная смена пелёнок,чепчиков
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Милана!
На в/ч головы стрептодемия.
Не мочить, это главное
Скорее всего ослабление иммунитета поле перенесенного заболевания и антибиотика.
Фукорцин 3 р в день , сверху мазь эритромицин 2 р в день.
Обычно проходит в течении 5-7 дн.
В полость рта продолжайте лечение, можно добавить обработку бурой в глицерине 1-2 р в день, наносить бинтом, намотанным на палец.
Старайтесь при обработке не травмировать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Милана
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Рот продолжайте лечить, что назначили от стоматита

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявление инфицированного дерматита.
Рекомендую по лечению
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Не мочить.
Наволочку менять каждый день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это инфицированный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт