Консультация врача кдл /

Генетический анализ — вопрос №1977224

Доброй ночи, доктора ребёнку 6 лет с самого рождения сдаём 2р в год кровь Биохимию т.. к больные почки. Сдаём натощак строго. В некоторых анализах Глюкоза была повышена. Нас направили к эндокринологу, а затем ребёнок сдавал кровь генетическую на выявление сах диаб. Результат пришёл могли бы расшифровать эти анализы?

Возраст: 6

Хронические болезни: ИМП, поликистоз почек, фарингит, тонзиллит,, аритмия, брадикардия, пролапс митрального, трикуспидального Легочного клапана, фальш хорда.

Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, извините, забыла. Уже загрузила
Врач КДЛ
Скажите пожалуйста, каков был уровень повышения глюкозы , сдавали натощак ? Сдавали ли гликированный гемоглобин ?
Клиент
Анна Игоревна, повышение до 6. Гликированный не сдавали.
Клиент
Анна Игоревна, нам сразу эндокринолог на генетический анализ отправила. Вот как то так у нас
Врач КДЛ
Генетической предрасположенности к сахарному диабету нет . В семье кто то болеет диабетом ? Почему сразу отправили на такое исследование?
Клиент
Анна Игоревна, во время беременности у меня ставили гестанционный. Биохимию сдаю бывает повышен, гликированный сдаю на границе нормы. Вот и доктор сама направила к генетику
Врач КДЛ
Контролируйте гликированный гемоглобин , он более достоверен . Глюкоза повышается не критично. Ограничьте сладкое .
Клиент
Анна Игоревна, спасибо. Нам эндокринолог разрешила только 2 конфеты в день . И гликированный тоже контролировать
Врач КДЛ
Все верно , соблюдайте рекомендации и будьте здоровы!
Клиент
Анна Игоревна, спасибо большое
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ирина! Генетических изменений, связанных с диабетом, по анализу нет. Странно, что с уровнем глюкозы до 6-ти направили на такой анализ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, врачи перестраховались
Врач КДЛ
Обязательно проверьте в следующий раз гликированный гемоглобин. Повышение глюкозы до 6-ти- не критичное, по таким цифрам диагноз сахарный диабет не ставится.
Терапевт
Добрый день!
По данным генетического исследования мутаций, которые бы давали риск развития сахарного диабета- не выявлено.
Часто у детей повышается уровень глюкозы при стрессе и волнении. Эффективно будет сдать анализ на гликированный гемоглобин- данный анализ отражает уровень сахара в крови за 3 месяца.
Крепкого здоровья 💐
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за рекомендации