Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз, беременность — вопрос №1977240

Добрый вечер!
Вопрос такой: я беременна, 36 недель, АТ к токсоплазме нет.
Ела в хорошем кафе суп Том-ям (на кокосовом молоке, с креветками и шампиньонами), но на шампиньоне в супе заметила черное пятнышко около ножки (маленький кусочек земли или просто пятно-не разглядела). Есть, шампиньон, разумеется не стала. Переживаю теперь, есть ли риски инфицирования?)

Возраст: 30

Хронические болезни: Беременность

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения стремится к нулю.
Основная передача токсоплазм через кошек и сырого мяса, к тому же Вы не съели шампиньон, не стоит переживать.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! В описанной Вами ситуации риска заражения практически нет, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое! Вы меня успокоили!)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риска инфицирования в данной ситуации нет. При приготовлении супа применяется термическая обработка, поэтому никаких возбудителей быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое! Вы меня успокоили!)
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Нет никакой опасности инфицирования, не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо Вам большое!)