Консультация нефролога /

Кровь в моче — вопрос №1977266

Здравствуйте! Мой папа после инсульта, пока не ходит, в последних анализах мочи - гематурия (эритроциты 387++) , возможно ли что это действие препарата эликвис? Есть повышение АЛТ, АСТ.

Также в выписке из больницы (отделение реабилитации) значится хронический пиелонефрит, обострение, хотя узи ему не делали.
Все осложняется тем, что папа не ходит. Насколько срочно надо действовать с такими показателями? Вызывать скорую помощь или можно пригласить на дом нефролога, отвезти на узи итд.

Возраст: 71

Хронические болезни: Ишемический инсульт, Фибрилляция предсердий, хронический пиелонефрит?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гематурия может быть на фоне приема Эликвиса.

Но нужно понимать, были ли эритроциты в моче до начала приема препарата? Какой анализ мочи был раньше?

Препарат отменяют при наличии макрогематурии-визуально наличия крови в моче, кровотечения.
Если этого нет-можно уменьшить дозу.
В случае вашего папы препарат нужен по жизненным показаниям, тк есть риск тромбоза.

Необходимо в ближайшее время выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, простаты для исключения причины/источника гематурии, осмотр уролога.
Также стоит проверить развёрнутый гемостаз.

Алт и аст повышены умеренно. Какие сейчас идут препараты кроме Эливкиса? Был ли курс антибиотиков недавно?
Какую дозу принимает Эликвиса?
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за ответ!
На момент нахождения папы в больнице в анализе от 12.01 была кровь, эритроциты 81 в п/з, затем 19.01 крови нет, эритроциты 1 в п/з.
Из антибиотиков в выписке левофлоксацин 500 мг, метронидазол 1500 мг с 09.01 до 15.01.

Я не знаю принимал ли папа эликвис уже в больнице, в выписке не вижу его в разделе медикаментозное лечение, только позже в рекомендациях. После выписки сначала мы давали ему кардиомагнил, позже кардиолог поменяла его на эликвис 5мг 2 р/д.

Помимо эликвиса принимает следующие препараты:
Лозап 50 мг 2 р/д
Нифекард 30 мг 2 р/д
Аторвастатин 40 мг Вечером
Панангин 158мг+140мг 1 р/д
Глиатилин 400 мг 3 р/д
Мемантин 10 мг 1 р/д
Нефролог, Терапевт
Повышение печёночных ферментов с высокой вероятностью на фоне антибактериальной терапии. Они имеют гепатотоксический эффект. Но показатели абсолютно не критичные, нужно оценить их в динамике через 3 недели+щелочную фосфатазу и ГГТП.

Папе случайно не ставили мочевой катетер в больнице?

Доза большая достаточно. Нужно сдать гемостаз (ПО, ПВ, АПТВ, фибриноген, РФМК, Д димер) и с лечащим врачом обсудить коррекцию дозы до 2,5 мг 2 р/сутки.
Клиент
Виктория Одиссеевна, возможно катетер был в период нахождения в реанимации (около 3х дней), далее точно не было.

В ближайшее время сделаем развернутую гемостазиограмму и необходимые узи и проконсультируемся с кардиологом по поводу коррекции лечения.

Спасибо вам огромное!
Нефролог, Терапевт
Кстати, аторвастатин тоже может вызывать повышение показателей. Общий холестерин очень низкий, возможно 40 мг-избыточная доза. Надо смотреть полностью липидный спектр: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Обсудите с кардиологом коррекцию доз аторвастатина и эликвиса.
Нефролог, Терапевт
А в больнице скорее всего с целью разжижения крови ставили гепарин или другие подкожные антикоагулянты (фраксипарин/клексан/эноксапарин/фрагмин…). После выписки из стационара переводят на пероральные антикоагулянты.
Кардиомагнил-антиагрегант, он из другой группы. Он не профилактирует риск тромбоза на фоне аритмии. Тут действительно нужен эликвис. Посмотрите, были ли эритроциты в анализах до поступления в стационар. Может эта ситуация не новая.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, да, ему делали уколы в живот - эноксапарин натрия.
К сожалению, анализов до у него нет, очень давно не сдавал ничего.