Консультация невролога /

Головокружения, ПО-МО-ГИ-ТЕ... — вопрос №1977355

Здравствуйте,часто стали беспокоить головокружения. Усиливаются при активном выполнении домашних дел, чтении, иногда после прогулки на свежем воздухе или в душной ванной. Впервые столкнулась с этим после родов 2 года назад. Проверили железо, ферритин, гемоглобин, ТТГ, витамины группы B, УЗИ сосудов шеи и МРТ головного мозга - это всё в норме. После консультации невролога назначен фенибут (1т/день), но кажется он тоже на ситуацию не повлиял. При головокружениях бывает сложно идти прямо, нельзя наклонить туловище вниз, в целом будто неясная фокусировка...
Прошу, подскажите, пожалуйста, что ещё проверить, куда обратиться, что ещё предложить? Очень влияет на качество жизни...

Возраст: 30

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
головокружение похоже на опьяненность или картинка плывет, кружится ?
Клиент
Владимир Владимирович, Здравствуйте, при спокойном положении головы и тела всё более менее, а так скорее плыву я сама, а не картинка, иногда иду пошатываясь
Невролог, Функциональный диагност
нужно выполнить 2 пробы , если по тексту не понятно, то посмотрите видео , название тестов в скобках
Первая (ролл тест) :
Методика проведения:
1) Сначала укладываем пациента на спину;
2) Поворачиваем голову в одну из сторон на 75-90 градусов;
3) Ожидаем в течении 30-45 секунд появления головокружения ;
4) Далее возвращаем голову в исходное положение до исчезновения головокружения
5) повторяем с другой стороны

Вторая (дикса-холпайка):
Стоящий сзади врач кладет одну руку на голову пациенту, а другую на спину. Затем врач быстро укладывает пациента на спину, при этом одной рукой фиксируя голову в исходном положении. В результате пациент должен оказаться в положении лежа на спине с головой, свисающей с койки в правую сторону. Затем пациента следует спросить, появилось ли головокружение. Затем пациент возвращается в сидячее положение.
Повторяем с другой стороны
Клиент
Владимир Владимирович, благодарю, как только смогу протестировать, обязательно вам отпишусь
Клиент
Владимир Владимирович, провели тесты, предварительно ознакомившись с техникой проведения в интернете, по первому варианту головокружений не наблюдалось, по второму тесту тоже, разве что только после проведения пробы немного затошнило.
Невролог, Функциональный диагност
значит мы исключили ДППГ
Остается один вариант ПППГ
Как обстоят дела с тревогами, переживаниями, стрессами?
Клиент
Владимир Владимирович, Добрый день, опишу так: я человек не вспыльчивый, спокойный, но слишком ранимый; есть переживания, частые, но мелкие,несущественные; получается почти не выплёскиваю эмоции, могу иногда поплакать и на этом всё.
Честно сказать, думала так как я достаточно уравновешенный человек,то причина вряд ли в нервной системе (а скорее где-то в голове, шее), что надо что-то искать, но, видимо, всё головокружения из-за накопившиеся эмоций внутри....
Невролог, Функциональный диагност
"всё головокружения из-за накопившиеся эмоций внутри..." - абсолютно верно , вы прошли все нужные обследования для исключения органической патологии вашего состояния
Клиент
Владимир Владимирович, добавлю ещё для уточнения ситуации: когда я уезжаю в соседний город (там я не одна с маленьким ребёнком, мне становится спокойней возможно), то количество головокружений сокращается и практически отсутствуют головные боли, возвращаюсь и начинается всё заново. Притом Фенибут, который мне недавно назначили, я принимала и в отъезде и дома, но вот когда возвращаюсь, симптомы снова появляются.
1. Получается Фенибут не решает ситуацию? Или у него накопительный эффект (принимаю только 2 недели)?
2. Какие дальнейшие действия предпринять?
Клиент
Владимир Владимирович, и ещё второй вопрос, может быть нужно какие-то витамины проверить?
Невролог, Функциональный диагност
добрый день !
на витамины анализ сдавать не надо
Для профилактики можно попринимать Витамин Д 500ЕД раз в день
Касательно ощущения головокружения, то попейте Венлафаксин 37,5 мг, начать с 1\2 таб во время еды вечером в течение недели, далее по целой , курс от 3х месяцев , отменять также плавно , как и начинали
Клиент
Владимир Владимирович, при этом Фенибут следует отменить?
Невролог, Функциональный диагност
да, от него толку никакого