Консультация педиатра /

Ложный круп -- ринофарингит -- бронхит — вопрос №1977445

Здравствуйте!
Все началось с внезапного влажного кашля ребенка вечером, температуры не было, был активным. Через час ребенок ушел в ночной сон, в 9 вечера я прибежала на лающий кашель, температура сильно поднялась. Вызвала скорую. Фото от скорой прилагаю.
Рекомендации скорой выполнялись.
Через день мы пошли к педиатру. Фото осмотра прилагаю. Сдали кровь, фото также прилагаю.
Педиатр сказала, что кровь без бактерий, поэтому необходимо начать прием антибиотика только если будет температура выше 38 градусов в течение дня после приема. Температура с того дня не поднималась выше 37,3 градусов. Антибиотик сумамед я так и не дала.
На следующий плановый прием добавился бронхит. Фото осмотра я прилагаю. Все лечение соблюдалось - промывание горло нос, ингаляции беродуалом, сироп от кашля.
На данный момент у ребенка нет температуры, кашель сохраняется. Все дни ребенок активный. Но присоединились желтые сопли (до этого были только прозрачные), кашель не проходит (где-то раз в час-два) тоже беспокоит. В остальном ребенок активный.
Что нам делать?
Нужно стороннее мнение.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, кашель сейчас не лающий? Какой сироп от кашля давали?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, кашель не лающий. Сироп флюдитек 2р день по 5 мл
Педиатр
Доброе утро ! Дышите беродуал через 15 мин пульмикорт 250 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора 2 раза в день а в обед одним пульмикортом
В нос капли изофра или трамицент по 1 впр 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте. Да, у ребенка клиника острого ларингита, помощь было оказана правильно. ОАК- по формуле бактериальный сдвиг начался, но нужно смотреть по состоянию. Педиатр прав в отношении антибиотика. А вот флюдитек в этом возрасте, как и другие отхаркивающие препараты не нужен, он будет усугублять ситуацию. Ингаляции с физ.раствором по 2-3 мл. 3-4 раза в день, если нет одышки и дыхание ровное, пульмикорт добавляем только при шумном дыхании, одышке. В горло аэрозоли не нужны. Остальные назначения - поддерживаю.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, уже прошло время. Нам нужны только ингаляции и промывания нос-горло аквалором, верно?
Через какое время оценить состояние, чтобы не запустить? Есть красные флаги?
Педиатр
Да, верно. если нет одышки, то ингаляции и промывания. Если температура не повышается, состояние и самочувствие ребенка улучшается, кашель становится реже и мягче, то антибиотик не нужен. Это все можно оценить в первую же неделю заболевания. ларингит купируется за 7-8 дней. Если заболевание протекает дольше - то, возможно, причина - бактериальная инфекция.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скорая приезжала 7 марта вечером. Уже больше 7 дней
Педиатр
Кашель сохраняется из-за постназального затека. Добавьте перкуссионный массаж грудной клетки 3-4 раза в день (не стучать над областью сердца), после этого ложку на корень языка и стимулируем кашель (не глубоко. не до рвоты). Если получится надувать шарики - будет очень хорошо, это своеобразная дыхательная гимнастика. Температуры нет, отлично, кашель может сохраняться дольше. Я выше про температуру больше имела ввиду. Нос продолжать промывать солевыми растворами, при заложенности носа, затрудненном носовом дыхании - можно добавить Називин 0.05% по 1 капле 3 раза в день в течение 5 дней. Носовую слизь убирать любым удобным способом. Спать укладывать с приподнятым головным концом. регулярно проветривать дома, температура 22-24 градуса, влажность до 60%.
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю