Консультация терапевта /

Мне страшно ,опасно ли это состояние — вопрос №197746

Здравствуйте, мне 21 год, сегодня посещала больницу. Утром заболел живот слева от пупка ,пошла сделала УЗИ, говорят по-женски норма,к вечеру боль опять появилась, поехала в приёмный покой, взяли кровь и мочу, терапевт сказал болит живот от газов скорее всего .напугал меня что у меня в крови снижены сильно тромбоциты ,отправил к врачу ,я не знаю когда теперь попаду ,помогите советом -что это может быть ?очень страшно.....3 часа назад выставляла свечку Виферон
Но она же такого не может сделать

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Примите спазмолитик (ношпу, бускопан). Сейчас сложно сказать, какова причина болей. Возможно насало вирусной инфекции, может просто функциональная диспепсия. Тромбоциты переедать в ближайшее время методом Фонио или подсчетом в камере Горяева.
Принятый ответ
Клиент
Лариса,а от чего они могут быть так снижены?
Смотрю анализы сделанные летом вроде норма там была
Терапевт, Нефролог
Любая инфекция вирусная или бактериальная может вызывать тромбоцитопению на определённом этапе развития, кроаотечения (может предшествующие обильные менструации, идиопатический тромбоцитопения). По одному анализу о серьезности невозможно судить. Кровь надо пересдать и посчитать вручную.
Клиент
Лариса,ну это не страшное состояние?а то у меня к этому всему всд с пан.атаками .тик в ухе аж начался .очень переживаю
Терапевт, Нефролог
Серьёзное проявилось бы кровоизлияниями на кожных покровах. Пока нет тревожных симптомов, но вы не должны это оставить без внимания и провести динамическое обследование. Если при последующем анализе тромбоциты будут также снижены, то понадобиться обследовать состояние свёртывающей системы и возможно анализ на генные мутации в свёртывающей системе и аутоантитела. Это потом. А пока не исключается и погрешность лабораторного исследования.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, там анализ мочи нормальный?
Терапевт, Нефролог
Анализ мочи в норме
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте раньше времени, пересдайте анализы вручную. Если сильно переживаете то Рекомендую также сдать коагулограмму. Болеть живот слева от пупка это либо поджелудочная, либо тонкий кишечник, либо желудок. Поджелудочная отпадает так как на узи все хорошо, остаётся тонкий кишечник или желудок. Изжога, боли после еды, отрыжка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да просто терапевт очень напугал(
Я теперь боюсь что это опасное состояние
Терапевт
Тромбоциты и вправду низкие, но машинам лучше не верить и проверить вручную, так как на своей практике могу сказать у нас в больнице так 3 в гематологию отправили а оказалось, что просто ошиблись. Поэтому пересдайте вручную. Есть вариация перенесённого заболевания. Болели ли какие нибудь болезни до выяснения тромбоцитов?
Клиент
Татьяна, сейчас долечиваю орви с ребенком болели
Летом лежала в больнице с застоем желчи.вроде больше ничего такого, прикоепила старые анализы посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как со стулом обстоят дела?
Принятый ответ
Клиент
Анна, бывают запоры .точнее практически всегда
Клиент
Анна, а что вы думаете по поводу тромбоцитов
Терапевт, Кардиолог
Такие боли могут быть связаны либо с началом вирусного гастроэнтерита, либо это результат дискинезии желчевыводящих путей. Пройдите узи органов брюшной полости, сдайте копрограмму, придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру, питание должно быть дробным небольшими порциями, 4-5 р/сутки, исключите продукты вызывающие повышенное газообразование в кишечнике. Можно начать приём дюспаталина или но-шпы по 1 т 3 р/сутки, эспумизан от вздутия.
Клиент
Анна, а тромбоциты из за чего могут быть
Терапевт, Кардиолог
По результатам анализов тромбоциты снижены не критично, рекомендую пересдать анализ через месяц с подсчёт тромбоцитов вручную с врачом. Если нет признаков повышенной кровоточивости, петехий, синяков на коже и слизистых-то не переживайте. Снижение тромбоцитов в данном случае результат перенесённых ОРВИ, стрессовых факторов.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное успокоили...
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, выздоравливайте!)
Клиент
Анна, извините пожалуйста, а анализ мочи нормальный?а то мне тут один врач еще сказал тоже что то повышенное чуть ли не кровь
Терапевт, Кардиолог
Анализ мочи в норме, признаков гематурии нет, незначительно превышены эритроциты в моче, это может быть в результате нарушения техники сбора. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко, он более достоверно прояснит ситуацию. В целом ничего страшного нет повторюсь.
Клиент
Анна, спасибо большое дай бог здоровья
Терапевт
Большинство препаратов тоже могут повлиять на количество тромбоцитов. Поэтому через 10 дней после лечения сдайте анализы вручную.
Клиент
Татьяна, со мной за это время ничего страшного не случится из за них?
Терапевт
Нет. Вас что то беспокоит помимо тромбоцитов?
Клиент
Татьяна, живот .ну и всд, панические атаки и тик ,который гуляет по всему телу ,в оом числе даже в ухе .очень мнительная ,по этому так переживаю
Терапевт
Живот может давить под ложечкой из за панических атак. Рекомендую курс Валимедина по 1 десертной ложке 2-3 раза в день 10 дней.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вам нужно обследовать щитовидную железу (Узи щж и гормоны ТТГ, т4) и жкт, выполните ФЭГДС с уреазным тестом, если ранее не выполнялось.Вполне возможно что это последствия стресса и панических Атак, т.к стрессы часто провоцируют нарушение работы жкт
Принятый ответ
Клиент
Анжела, поняла ,а тромбоциты?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Пересдайте с ручным подсчетом по Фонио так будет достоверно
Педиатр
Здравствуйте примите но шпа
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам