Консультация лора /

Болит и заложено ухо после ОРВИ — вопрос №1977504

Добрый день. С четверга болею ОРВИ, сильный насморк. Сегодня утром проснулась с ушной болью и заложенностью. Подскажите, пожалуйста, что делать и какие лекарства можно принимать, так сегодня выходной, не смогу попасть к врачу для очного приема до завтра

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

При выраженнных болях и для снятия воспаления в среднем ухе принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

По жалобам - на фоне инфекции и насморка пошла реакция на уши, возможен риносинусит.

По диагностике:

Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма

В идеале можно сделать еще рентгенографию околоносовых пазух.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис норм 3-4 р/д душем.

В нос сосудосуживающие капли Називин/тизин/снуп и тд 2 р/д 5 дней, даже если нос дышит сейчас прекрасно.

Если уши будут беспокоить дальше, то можно через 5 дней подключить в нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д до 1месяца.

В ухо можно капать отипакс/отирелакс они помогут снизить боль, уменьшат воспалительную реакцию перепонки 3 р/д 5-7 дней

При боли - нурофен/ибупрофен/парацетамол 3-5 дней.

Уши не греть, не мочить.

Исключить баню, сауну, бассейн 14 дней.

Продувание ушей я бы сейчас не рекомендовала, поскольку делать нужно только на чистый нос - по вашему описанию беспокоит насморк - поэтому лучше воздержаться. Либо если продуваться будете - то только на чистый сухой нос (после гигиены носа с сосудосуживающими каплями).

Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер