Консультация лора /

Нужно ли пить антибиотик при ангине с воспалением лимфоузлов на шее — вопрос №1977512

Добрый день. В один из дней резко поднялась температура, до 38,8, дико заболело горло, не могла глотать, даже слюну. Воспалились лимфоузлы на шее,при глотании даже что то мешало(Минадалины давно удалены).Начала лечиться- полоскание календулой, обильное питье, промывание носа, витамин с, тантум Верде спрей. Лечилась самостоятельно 3 дня. Температура в течении дня.то снижалась то повышалась,но стабильно к вечеру было от 37.5 до 38,4. На четвертый день записалась к лору-диагноз Ангина язычной миндалины. Подчелюстной лимфоаденит. Был назначен дополнительно 1т4р/д, полоскание хлорофиллиптом, ( добавила еще фурациллин самостоятельно),тонзилгон 1т3р/д. А так же рекомендован антибиотик Амоксиклав 1т 875+ 125 мг 2 р/ д 7 дней. Антибиотик решили с врачом не принимать до результатов анализов крови. По итогу, пока ждала анализы и принимала назначенное лечение-1,5 дея-состояние улучшилось,температура поднималась только до 37,7, большую часть дня была 37, лимфоузлы в обеих уменьшились справа на шее примерно вдвое, слева чуть меньше, побаливает при нажатии. Из за сгустка в крови , как сказали в лаборатории с получился только анализ С реакт белок-63,7 и Антистрептолизин-0-значение <50. На данный момент стоит вопрос - стоит ли пить антибиотик, назначенный врачом?состояние сейчас- намного легче, температура 37, терпимая головная боль, стреляет в левое ухо, слева лимфоузел ощущается и при пальпации болит, справа сильно уменьшился и при нажатии не болит, отделяемое из носа прозрачно белое и желтое, много всего выходит при полоскании, горло при глотании болит но не критично, в тех местах где раньше были миндалины.Тяну с антибиотиком потому как планируем беременность а после антибиотика прийдется долго восстанавливаться, так же плохо переношу в плане жкт

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такой уровень с-рб больше говорит о наличии бактериальной инфекции

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на прокальцитонин- для оценки наличия признаков воспаления

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, спасибо за ответ! добавила общий анализ, пришел сегодня, что скажете? Горло не сегодня болит но немного , сегодня 7 день болезни. Температура 36.7-37-3
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, я еще сдала кровь на прокальцитонин, должен сегодня анализ прийти. Тест попробую купить.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите к вопросу результаты
Клиент
Анна Юрьевна, у меня в анализах подгружен АСЛ-0 анализ, это но по моему?
Детский ЛОР, ЛОР
Асло начинает повышаться через 14 дней после начала стрептококковой инфекции
Сейчас данный анализ неинформативен
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, ищу полоски, может дать найду…анализ прикреплю сегодня, жду его
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила с реактивный белок анализ,там результат уменьшается по сравнению с предыдущим.
Детский ЛОР, ЛОР
Все равно результат Срб выше 30 характерен как правило для бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, сделала стрептатест 2 раза отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Пока продолжайте местное лечение

А гортань смотрели вам зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, подкрепила анализ который ждали. Доктор держала язык я высовывала. Надевала что то там на голову себе, если не ошибаюсь. У меня удалены миндалины, сказала сидит на тех местах пробки, если я не перепутала
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик вам не показан, продолжайте местное лечение
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам все же надо сдать клинический анализ крови. Недолеченная бактериальная инфекция так же нежелательна при беременности. Уж если по крови будет воспаление бактериального характера лучше антибиотик пропить.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Учитывая жалобы, течение заболевания, высокий уровень СРБ - конечно, необходимо повторить анализ крови.
Если будет повышение лейкоцитов(нейтрофилов), соэ - необходимо будет пропить антибиотик, который вас прописали 10 дней минимум.
Лучше хорошо пролечиться, поскольку недолеченная бактериальная ангина это еще больший риск при планировании беременности.

По лечению:
Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д
При заложенности помогаем називином/тизином 2 р/д 5 дней

В ухо стреляет скорее всего от горла - как только долечитесь - должно пройти 👍🏻
Клиент
добрый день, доктор, спасибо за ответ! добавила общий анализ, пришел сегодня, что скажете? Горло не сегодня болит но немного , сегодня 7 день болезни. Температура 36.7-37-3. Анализ сдавала позавчера ,
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , необходимо пересдать общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии

Повышение С реактивного белка может быть как при вирусной ифнекции так и при бактериальной

Пока лечение симптоматическое
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день

Промывание носа солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
В нос спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2-3 недели
Клиент
Сергей Александрович, добрый день, спасибо за ответ! добавила общий анализ, пришел сегодня, что скажете? Горло не сегодня болит но немного , сегодня 7 день болезни. Температура 36.7-37-3