Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1977557

Здравствуйте!
Перед месячными очень тянуло правый яичник, даже при ходьбе ощущалось. Такого у меня обычно не бывает. Потянуло один день и перестало. Текущий день цикла - 33, задержка месячных 2 дня. Прошлые месячные прошли как обычно (26 дней цикл). Перемерзала пару раз на улице, ходила в юбке. Было несколько половых актов - все защищенные.
Тест на беременность пока не делала. Подскажите, какие вероятные причины задержки? Может ли это быть киста? Или из-за походов в юбке в мороз?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мороз не при чем.
Скорее всего организовалась киста яичника.
У вас есть возможность выполнить УЗИ ОМТ?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Да, запишусь в понедельник
Я делала УЗИ не так давно для медосмотра, буквально два месяца назад, патологий не было.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
функциональная киста могла сформироваться за несколько дней. Это не равное состояние, но боли в животе и задержку месячных она вызвать способна.
Сейчас поставьте индометацин ректально, он уберет неприятные ощущения. Подождите еще 3-5 дней, если месячных не будет, сделайте узи
Клиент
Наталья Александровна, поняла, благодарю
Все-таки мороз не влияет на задержку цикла? Или парадокс «застудилась» имеет место быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, застудить невозможно. Причина ВЗОМТ это инфекционный агент. А холод может стать триггером обострения имеющейся инфекции
Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, задержка до 10 дней - это норма, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза, Возможно не было овуляции или образовалась киста яичника
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Спасибо, успокоили
У меня давно не было задержки
Гинеколог
Иногда такое бывает, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
2 дня, по сути - это даже еще не задержка, а допустимое отклонение от цикла.
Причина задержки может быть только одна из нескольких, если беременность исключаете:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Если в течение недели менструации не придут, выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

Температура воздуха не повлияет на гормональную регуляцию менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это может быть вариантом нормы и переживать пароле времени не стоит
Выполните узи на 5-7 день