Консультация педиатра /

Ребенок 7 лет. Температура 39 и болит живот — вопрос №197756

Есть симптомы простуды (горло, кашель). Температура под вечер поднялась до 39.
мама болеет простудой с т 37.
Периодически ребенок жалуется на живот, но кушала сегодня плохо, может от этого болит.
Есть ли смысл вызвать скорую?
или ограничиться нурофеном?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Боль в животе обусловлена чаще всего воспалением мезентериальных лимфоузлов и спазмом соскдов Но для исключения хирургической патологии желательно вызвать Скорую.
Принятый ответ
Стоматолог
Лучше бы вызвать,чтобы осмотрели и живот,и горло.Возможно это вирусная инфекция,обильное питьё,кормить-только при желании,темп снижать выше 38,5 только.
Терапевт
Здравствуйте, глотать больно, лимфоузлы шейные увеличены?
Терапевт
И даже не задумывайтесь вызывайте скорую.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Михаил.
Если температура так и будет подниматься до высоких отметок, то однозначно стоит вызвать скорую!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше вызвать скорую и поехать в больницу, чтобы осмотрел врач.
Педиатр
Если боль не сильная, ничего не нужно делать. Потому что при начале вирусной инфекции у детей чаще всего реагирует лимфатические узлы всего организма. В том числе и лимфатические узлы брыжейки. Жалобы на боли в животе приходящие боли - очень распространены. Это называется мезаденит. Проходит вместе с вирусной инфекцией
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лучше вызвать скорую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня дела?
Принятый ответ
Педиатр
Если боль острая, нестерпимая, она усиливается и ребенок может конкретно место где болит - то да, требуется вызов скорой помощи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дайте нурофен 10 мг /кг
Если не спадёт, вызовите скорую
Педиатр
Здравствуйте,как состояние ребенка?
Педиатр
Можно в таких случаях дать внутрь Но-шпу. (Нурофен как раз нельзя, так как он может замаскировать клинику острого живота, чего Но-шпа не сделает). Если после Но-шпы боль ушла, она была обусловлена сосудистым спазмом на фоне вирусной инфекции, если боль сильная продолжается - необходим осмотр хирурга.