Консультация лора /

Течет из носа прозрачная жидкость во время двигательной активности — вопрос №1977659

Здравствуйте!
Проблема такая – во время двигательной активности (ходьба, спортзал, на работе два с половиной часа по выходным хожу по этажам, занимаюсь техобслуживанием кофемашин и т.п.) течет из носа чистая прозрачная жидкость (сморкаться приходится раз в 10-15 минут), в покое не течет, нос не заложен, за ночь ничего в носу не скапливается. Началось это года три назад. Для проверки на аллергию пил две недели гистаминные препараты, был у аллерголога, по его части ничего нет. Терапевт сказал, что по ее части тоже ничего нет. Для исключения бактериальной и вирусной инфекции в носу две недели брызгал ИРС 19. Никакого эффекта. Анализы крови в середине референсных значений. Чуть-чуть есть искривление перегородки в носу, но симптомов искривленной перегородки нет (нос совершенно не заложен), да и операцию по исправлению перегородки в мои 68 лет делать не будут. ЛОР сказала, что первый раз с таким сталкивается. Что делать ни ЛОР, ни я не знаем.
С уважением и надеждой,
Евгений.

Возраст: 68

Хронические болезни: ХВН, аритмия

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
А кт пазух носа делали?
Только при ходьбе вытекает?
Или может быть если резко встаете с кровати?
Клиент
Елизавета Сергеевна, КТ не делали, течет при какой-либо двигательной активности, начитает течь через 10 минут, если резко встать ничего не будет. Сижу - не течет, лежу - не течет, что-нибудь делаю - течет.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а что может показать КТ пазух носа?
ЛОР, Детский ЛОР
Состояние в полости носа и пазухах, целостность всех костных структур, признаки хронических синуситов которые могут вызывать подобную симптоматику
Клиент
Елизавета Сергеевна, если хронический синусит, то почему в покое ничего не течет, за 8 часов сна ни одной капли?
ЛОР, Детский ЛОР
При физической нагрузке сосуды сокращаются, в слизистой носа тоже происходит нейровегетативный процесс, такое состояние возможно

В любом случае, исключать патологию со стороны носа и пазух нужно в первую очередь!
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , КТ придаточных пазух носа делали ?
Гормональные спреи в нос пробовали использовать?
Клиент
Сергей Александрович, при каких заболеваниях именно двигательная активность вызывает течь?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Вазамотрный ринит возможен , если нет другой патологии по КТ
Клиент
Сергей Александрович, вазомоторный ринит сопровождается заложенностью носа, приступами чихания, а у меня ничего подобного нет!
Клиент
Сергей Александрович, дитамал месяц по рекомендации ЛОР брызгал - ни какого эффекта
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Вазамоторный ринит может проявляться только выделением из носа , не обязательно должны быть эти симптомы которые вы написали