Консультация лора /

Сильная заложенность носа — вопрос №1977780

У моего мужа несколько лет уже сильно заложен нос , ставили аллергию, сдали анализы , аллергию исключили , был 3 года назад гайморит , сделали операцию удалили полипы , из за сильного отнёс нет Вкуса и запаха уже 2 года , сделали КТ. КТ показало :носовые раковины гипертрофированны . Пневматизация правой гайморовой пазухи снижена, пазуха заполнена утолщённой слизистой и жидкостным содержимым , передняя и медианная стенки частично резецированы, левая пазуха тоже самое , пневматизация ячеек решётчатого лабиринта снижена. Ячейки тотально заполнены утолщённой слизистой , пневматизация правой клиновидной пазухи обычная слизистая утолщёна до 3 мм , содержимого в пазухе нет, пневматизация левой клиновидной пазухи снижена, пазуха тотально заполнена утолщённой слизистой, пневматизация правой фронтальной пазухи снижена, пазуха заполнена утолщённой слизистой.пневматизация левой фронтальной пазухи обычная слизистая в ней не изменена, содержимого в пазухе нет.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Так может проявляться полипозный процесс в пазухах. Даже если ранее полипы удаляли, это не гарантия того, что они не появятся вновь, к сожалению. Особенно если есть признаки аллергической реакции, есть контакт по работе с пылью, химсредствами и тд

Необходимо проходить курсы лечения:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д,

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 2 -3 месяца.
Это препарат с накопительным эффектом, если сразу не будет эффекта - не бросаем, продолжаем принимать.

Внутрь монтелукаст по 1 табл 10 мг 1 р/д 1 месяц.

Эти курсы придется повторять 2-3 раза в год.

Обязательно дома увлажнение воздуха 50-60%
Температура 20-22С

В динамике необходимо раз в год проходить КТ, для оценки процесса в пазухах.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, по кт понятно что это проявления аллергии ? Муж сдавал анализы на аллергены ничего не нашли , назонекс раньше назначали он не помогает , попробуем другой спрей который вы посоветовали ,гайморита нет ?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , картина характерна для хронического полипозного синусита ( пазухи носа вероятнее всего забиты полипозной тканью) - чаще всего это проявление аллергического процесса

Пробуйте гормональные спреи в нос Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день курсом 2-3 месяца

Повторить такой курс через 6 месяцев

Контроль КТ через год
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по возможности прикрепите фото КТ ппн.
Какое сейчас жалобы?
Оак сдавали?
Отек долго проходит со слизистых.
Орвис Рино или Синупрет 1 месяц.
Ринофлуимуцил 14 дней.
Назонекс или нозефрин, насобек по 1 впр*2 р.д. 2недели, затем по 1 впр*1 р.д. 2 недели.