Консультация гинеколога /

Оправдано ли назначение Кок джес — вопрос №1977860

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста понять стоит ли пить джес . У меня в семье плохая наследственность по сердцу , а насколько я знаю джес вызывает тромбы . Жалобы мои - дисфункция яичников ( нет овуляции) , цикл то короткий то длинный . Болезненные месячные . Большая кровопотеря при месячных отсюда низкий фееритин . Выпадение волос . Насколько я поняла не хватает экстрогена. Можно ли обойтись без кок? Инозитол и растительные эстрогены напртмер могут помочь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит Гастрит Всд

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 167 см 59 кг
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы обследованы на гормоны?
Что мешает овуляции?
Назначение КОК не решит проблемы, только будет имитировать регулярный цикл
Клиент
Наталья Александровна, приклрепила анализы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Начните прием йодомарина 200 мг/сут ежедневно в течение 3 месяцев.
Цикловита с 1 дня цикла ежедневно 3 месяца.
Я думаю, этого будет достаточно
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет
Акушер, Гинеколог
Тогда вначале можно попробовать прием препаратов растительного происхождения, например, цикловита, дисменорм
Клиент
Илона Альбертовна, а какие международные названия ? Живу в арабской стране не уверена что тут есть
Акушер, Гинеколог
А ТТГ Вы не снижаете? Принимаете эутирокс или Л-тироксин?
Клиент
Илона Альбертовна, эндокринолог сказал не надо , все-таки стоит подключить ?
Акушер, Гинеколог
Можно подключить 25мкг утром ежедневно 4 недели, потом контроль ттг. Вам не предлагали установку спирали мирена?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, а на что она влияет ? Поможет в моем случае ? Можно ли про таком состоянии шейки матки?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Какие у вас репродуктивные планы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, есть ребенок , больше нет в планах
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Назначение кок оправдано только с целью контрацепции.
Нужно разбираться с Вашим циклом, смотреть узи, анализы.
Дефициты витаминов, микроэлементов.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила анализы , посмотрите , пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Расскажите, как у Вас с циклом? Насколько он нерегулярный? Ск дней минимум/максимум
Клиент
Евгения Эдуардовна, бывает 18 дней а бывает 32
Акушер, Гинеколог
Норма цикла от 21го дня до 42х.
Признаков поликистоза яичников у Вас нет, это хорошо.
Гормоны все в норме.
Кок Вам не нужен.

А Вы пишите большая кровопотеря во время менструации, за ск большая прокладка по времени заполняется?
Клиент
Евгения Эдуардовна, часа за 4-5
Акушер, Гинеколог
В эти дни уместно будет принимать транексам по 500мг × 3 раза в день для уменьшения кровопотери.
И ттг - это гормон, отвечающий за работу щитовидной железы, у Вас несколько в пограничном значении, здесь лучше проконсультироваться с эндокринологом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, из-за кок не образуются тромбы, они могут усугубить картину уже имеющейся проблемы. У вас есть какие либо обследования УЗИ, кровь на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, да, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас высокий ТТГ
Необходимо назначение Эутирокс
Видимо недавно болели вирусной инфекцией
Низкий белок ещё у Вас

Из-за высокого ттг (норма 0.5-2.5) может цикл нарушаться
+ начните пить Масло примулы вечерней 1000-1200мг в течение 1 года, поможет с овуляцией

Кок Вам не нужны
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое , а витекс подойдет ? Или лучше примула ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Примула лучше🌹