Консультация ортодонта /

Затруднено глотание — вопрос №1977895

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь! Началось все с того, что у меня была обнаружена проблема с внчс. Обратилась к врачу ортодонту-гнатологу. Лечение было назначено такое: сначала ношение капы, затем Брекеты. Я начала носить капу, но при приеме пищи ее снимала. И вот в один день спустя примерно 10 дней после ношения капы я как обычно попробовала поесть, но возникли какие-то сложности, я даже не поняла, что было не так. Как-то поела. На следующий день то же самое. Еда не подходила к горлу. Я жую, а еда остаётся во рту, приходилось ее «проталкивать» глотком в горло. Я не могла понять, в чем проблема. Надела капу, попробовала поесть в ней. Вроде, получилось. Но еда очень в малом количестве подходила к горлу. Я ела очень по долгу, а некоторые продукты: мясо, шкурки от овощей и фруктов вообще проглотить не могла. Они оставались на языке и их приходилось просто выплевывать. Перешла на более мягкую пищу. Могла есть только то, что можно очень хорошо пережевать: никаких волокон и шкурок, мясо только в фарше. И так на протяжении 6 месяцев. Врач говорил, что это мало места языка, и я должна привыкнуть к этому. В один момент вообще перестало получаться нормально поесть. Еда не двигалась к горлу. Все «пропихивали» глотками и очень долго. Уже не было сил терпеть. Пошла к врачу, он с такими симптомами не сталкивался. Говорит, нетипично. Просто снял капу. Хочу без капы уже месяц. Челюсть вернулась, вроде, в своё положение. Но проблема осталась. Еда не подходит к горлу нормальным способом. И ещё я заметила, что по центру языка у меня не «скатывается» еда, только по бокам. Была у Лора, невролога, они проблемы не нашли. Делала кт всей области, мрт шеи. разные упражнения для языка. Причины не установлено. Очень надеюсь, что кто-то сможет направить меня в нужное направление. Лечение сустава остановилось, Брекеты на верхней челюсти стоят. Как продолжать дальше я не знаб при такой проблеме. Конечно, возможно есть психологический аспект. Но в тот период никаких событий не происходило. И я уже месяц пью противотревожные препараты. Особо лучше не стало. Очень надеюсь на помощь🙏🙏🙏

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Ортодонт
У вас развились миофункциональные нарушения на фоне попыток аппаратурной коррекции дисфункции ВНЧС.
Ваш ортодонт должен применить миофункциональные аппараты, например, Myobrace® для взрослых, а так же специальный комплекс миогимнастик для нормализации функции глотания.
Так же необходимо подключить «нейромышечного» стоматолога, остеопата и психоневролога.

К сожалению, при единоличной, некомандной работе практически всегда возникают подобные осложнения.
Всегда подчеркиваю и постоянно акцентирую внимание людей, что изолированная работа с «гнатологом» не является правильным решением. Только командная работа.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, спасибо большое за ответ 🙏 то есть такие случаи были в вашей практике? Удавалось вылечить с помощью того, что вы описали? Нейромышечного стоматолога, конечно, нет в моем городе. Может его заменить логопед?
Ортодонт
Командная работа-залог успеха при подобных состояниях. Единолично ни один врач не справится.
Все мои советы на данном сайте выстроены полностью на личном профессиональном опыте. В том числе и понимание необходимости междисциплинарного взаимодействия.
Клиент
Эрик, большое спасибо за Ваш ответ. Уже обошла столько врачей… и никто не понимает в чем проблема, не может связать симптомы. Обращусь теперь к остеопату и психотерапевту. Спасибо большое ещё раз 🙏🙏🙏