Консультация дерматолога /

Микроорганизмы причины гнойных воспалений — вопрос №197804

Добрый день!

Хочу сдать анализ на золотистый стафилококк/ пневмококки /стрептококки

Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться чтобы выписал направление?
Может ли дать направление гинеколог?

Есть ли анализ крови на данные микроорганизмы? (чтобы избежать сдачу кала)

Симптомы: периодические гнойные высыпания на коже лица. Проблем ЖКТ нет, генеалогия исключена. На последнем месяце приема роаккутана, а прыщи продолжают появляться.

Терапевт
Здравствуйте, сколько вам лет? Вес и рост? И после прыщей остаются шрамы? Золотистый стафилококк это достаточно серьёзно, можно сдать соскоб но в период восполнения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
мне 30 лет /54 кг

воспаления начинаются с красного бугорка, дальше внутри созревает гной, который долго зреет, но прорывается наружу
шрама как такового нет, остаётся обширный след постакне

стоить учесть, что я 8 месяцев на роаккутане, а воспаления с гноем переодически появляются
Терапевт
Возникновение прыщей происходит за счёт условно-патогенной микрофлоры, соответственно, акне которое у вас либо из-за неправильного ухода, либо гормональный сбой.
Клиент
Татьяна, я ведь конкретный вопрос задала :)
к какому врачу обратиться, чтобы выписал направление на сдачу анализа на микроорганизмы (стафилококки / стрептококки и пр.)
и есть ли такой анализ на кровь, чтобы не нести кал?

Терапевт
К Дерматологу- венерологу во время образования гнойничка сдать соскоб на микроорганизм и чувствительность к антибиотикам. Результат будет готов через 5-7дней. Здоровья вам и с Наступающим!
Клиент
Татьяна, период с гнойным воспалением застать сложно.
Есть ли иные способы сдать анализ?
Из крови например. Как он называется и к какому врачу обратиться.
Терапевт
Кровь только на стерильность, но он не покажет причину ваших воспалительных гнойничков.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сделать соскоб на посев с мест высыпаний. Это у дерматолога. Проверьте гормональный фон
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо

поймать момент высыпания будет сложно

есть ли анализ на кровь для определения данных микроорганизмов? если да, то к какому врачу обратиться ?
Педиатр, Эндокринолог
Анализ крови не покажет ничего
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте половые гормоны, гликированный гемоглобин, посев с элементов сопределением чувствительномти к антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо
к какому именно врачу обратиться, чтобы сдать посев на микроорганизмы? есть ли анализ на кровь, который бы показал количество данных организмов? (чтобы не сдавать кал)
Педиатр
Можно сдать кровь на стерильность( терапевт или дерматолог).также мазок с гнойничков ( дерматолог)
Я бы ещё проверила уровень цинка крови.
Педиатр
Если высыпания только на лице, то проверила бы мазок из носа ( лор).
Клиент
Маргуба, спасибо
я сдала мазок из гланд, жду результат

анализ крови на стерильность покажет стафилококки/стрептококки?

цинк/гормоны/витамины В и Д в норме
Педиатр
Да, если есть,конечно.
Мазок из носа тоже рекомендую .
Педиатр
Подробнее можно почитать тут

https://medihost.ru/posev_krov_na_sterilnost
Клиент
Маргуба, подскажите, на стерильность крови может направить гинеколог ?
Педиатр
В крайнем слкчае- да, а вообще терапевт, инфекционист или дерматолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, фотографии нет высыпаний ? Стрептококки и стафилококки квиту всех на коже, это нормальная ее флору, просто количество не долго быть большое . Роаккутан самое эффективное лечение, в какой дозировке и сколько по времени его принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, принимаю по 20 мг. 7-8 месяцев уже.
но прыщи с гноем переодически появляются. 1-2 раза в месяц. большие и глубокие, очень красные.
Терапевт
Олько соскоб и гормоны вам бы посмотреть, так как причина возможно в этом.
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Вам можно сделать Анализ мазка из зева методом количественной ПЦР (полимеразная цепная реакция) на перечисленные Вами микроорганизмы !
Направление Вам может дать ЛОР врач, если в Вашем регионе этот анализ входит в ОМС либо Вы можете сдать его в платной лаборатории !
Врач КДЛ
Ксения, здравствуйте!
Информативнее всего сдать мазок со слизистой носа и ротоглотки на наличие этих микроорганизмов. Направление может дать ЛОР и дерматолог, если имеется ОМС на эти исследования.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ксения. Смысла в том обследовании, которое Вы сами себе, назначили нет. Роаккутан Вы сами себе назначили или врач? С каким диагнозом Вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, роаккутан мне конечно назначил врач :)
я живу в стране, где такие препараты в свободном доступе не продаются

поэтому задаю конкретный вопрос, какой анализ сдать на выявление количества микроорганизмов и к какому врачу пойти за направлением.
Венеролог, Дерматолог, Детский
И уж если Вы живете в другой стране. Откуда же нам знать, кто в той стране направляет на обследование.
Клиент
Михаил, стандарты лечения во всем мире примерно одинаковые.
Я ведь задаю вопросы касающиеся России и вашей практики. Но вы почему-то не отвечаете :))
Акушер, Гинеколог
Ксения, доброе утро! С наступающим НГ! При Вашей проблеме направление на бакпосев крови на чувствительность к антибиотикам может дать любой врач, начиная от терапевта и заканчивая гинекологом. Если лаборатории платные, то туда можно обратиться даже без направления врача и сдать анализы! Удачи Вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стандарты лечения одинаковые, но организация здравоохранения разная. Вопрос "к кому обратиться?" относится организации здравоохранения. Если Вы хотите узнать, какие микроорганизмы находятся в "прыщах" необходимо делать посев отделяемого из этих элементов на флору. Роаккутан назначается при Акне и Розацеа, но в этих случаях посев не делается. Посев делается при фурункулезе, но в этом случае не назначается Роаккутан.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для бесплатного направления на эти исследования необходимы медицинские показания. Одного вашего ХОЧУ будет недостаточно. По собственному желанию эти анализы можно сделать в любой частной лаборатории.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам