Консультация эндокринолога /

Влияют ли противозачаточные на вес? — вопрос №1978074

Здравствуйте,у меня растет вес и не уходит ,уже около 86 кг .Вот уже на протяжении 10 месяцев при ограниченном питании 1400-1600 ккал и регулярных занятий спортом (3-4 раза в месяц),вес стоит на месте и не уходит,а даже растет, как мне кажется.Сейчас я пью противозачаточные -регивидон.Более трёх лет назад, я сдавала анализы по этой же причине, у эндокринолога,была обнаружена инсулинорезистентность,врач назначил мне Метформин, после принятия которого вес значительно ушёл,но позже вернулся с ещё большей силой.Могут ли быть виной противозачаточные, которые я сейчас употребляю,либо сново нужно сдавать анализы на инсулин и т.д

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В побочках данного препарата -повышение аппетита. Собственно это может быть причиной набора веса. Обсудите с гинекологом замену препарата.

Инсулинорезистентность зачастую бывает при лишнем весе,снижается при снижении веса
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, при приёме этих таблеток может быть прирост веса, но незначительно. Обсудить с гинекологом о замене препарата. Инсулин в крови анализ не информативен, часто повышен при наборе веса и при избыточной массе тела. Снижается- снижением веса. Нужно сдать глюкозотолерантный тест, если он в норме, то глюкофаж не нужен .он назначается при преддиабете или Сахарном диабете.
Сейчас питание сбалансированное с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, метод тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок. Нагрузку использовать только кардио.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, также у меня повысилось давление уже неделю наблюдается от 130-145 а.д.может ли это быть последствием?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, может
Эндокринолог
Здравствуйте! Анализ на инсулин может быть повышен ввиду наличия лишнего веса, не целесообразно сдавать. Противозачаточные могут вызывать повышенную задержку жидкости в организме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, да отеки тоже стали наблюдаться , особенно ближе к лету