Консультация хирург-стоматолога /

Ходит воздух после удвоения зуба — вопрос №1978388

Добрый вечер. Сегодня удалили зуб 26 вроде бы. Верхний жевательный. Удаление было сложное. 3 шва наложили. По приезду домой через пару часов почувствовала как проходит воздух и неприятные ощущения(скорее не привычные) . При разговоре при питье воды, и при курении ощущается как сильнее. Написала врачу, сказала пить антибиотики, неужели эта перфорация может зарасти сама? Снятие швов и прием только через 10 дней. Очень переживаю и так намучилась с этим зубом. А тут еще это

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Да, перфорация должна зарасти, так как наложены швы. Соблюдайте рекомендации врача, старайтесь не проверять проходит ли воздух и не создавайте вакуум в полости рта
Стоматолог
Здравствуйте,
не рекомендую ждать 10 дней, риск развития оро-антрального свища высокий. Разговоры про то, что "небольшая перфорация зарастет сама"- для ленивых. Ждать, рискуя получить хронический гайморит на всю жизнь и делать гайморотомию в стационаре или обратиться к стоматологу-хирургу сразу и сделать пластику так, чтобы сообщения не было- решать Вам. К сожалению, встречала уже немало таких пациентов(с "маленькими перфорациями, которые сами заростут"- в стационаре оперировались потом