Консультация гастроэнтеролога /

Нужен совет по желчному пузырю — вопрос №197845

Здравствуйте! Вчера была на УЗИ и у врача.
У меня застой в желчном пузыре, дискинезия и искривление желчного (с рождения) в виде буквы S.
Сейчас там желчь, камней нет.

Врач прописал только хофитол 3 раза в день месяц. И дробное питание.

Подскажите пожалуйста, хватит ли этого лечения для вывода желчи или лучше еще что-нибудь добавить? Переживаю, не хочу образования камней.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Из какого Вы города?
Клиент
Владимир, Санкт-Петербург
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
В Вашем городе много компетентных докторов. За 23 года моей врачебной практики по моим индивидуальным (очным,
в основном, небезвозмездным) назначениям более, чем у сотни пациентов растворились некрупные камни жёлчного пузыря! Операция не потребовалась. Это моё большое достижение.
Клиент
Владимир, спасибо. Я была у платного доктора. И не могу ходить по нескольким сразу, финансов не хватит, да и праздники на носу. Думала, что если диагноз есть - можете посоветовать нще плюс к хофитолу лекарство. А камней у меня нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Надо постараться, чтобы камни не образовались, так как тенденция, к сожалению, есть
Клиент
Владимир, какие лекарства добавить к лечению для того, чтобы они не образовались ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Это будет небезвозмездная консультация только.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что вас сейчас беспокоит? По поводу чего делали обследование? Результаты ФГДС?
Клиент
Марина, здравствуйте! С наступающим!
Фгдс делала в связи с изжогой и комом в горле.
По фгдс у меня недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит, очаговый гастрит.

Сейчас беспокоит тяжесть в правом боку в связи с настоем желчи (врождённая деформация желчного пузыря в виде буквы S), диагноз подтверждён УЗИ - дискинезия.
Была у врача, мне от желчи выписали только хофитол 3 раза в день 1 месяц
Я думала, что этого будет недостаточно для профилактики камней и очистки пузыря, ждала рекомендаций по этому поводу, может ещё нужно добавить лекарство.
Гастроэнтеролог
А сейчас изжога и ком в горле беспокоят или нет?
Клиент
Марина, последнюю неделю нет. А так да, беспокоят.
Гастроэнтеролог
КОГДА ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ДЕЛАЛИ фгдс?
Клиент
Марина, год назад, в 2018 году.
Гастроэнтеролог
Тяжесть в правом боку может беспокоить в связи с застоем желчи. а также в связи с забросом желчи в двенадцатиперстную кишку - так называемый дуоденогастральный рефлюкс желчи. Препарат Итомед (50мг) снимает рефлюкс, действуя на моторику ЖКТ, По возможности, сделайте ФГДС в плановом порядке для уточнения патологии, так как же6лчегонные препараты при наличии воспаления слизистой оболочки могут провоцировать изжогу