Консультация лора /

Скажите пожалуйста, почему МОЖЕТ НЕ ПРОХОДИТЬ боль в горле, ДЕРЖИТСЯ температура 37С — вопрос №1978774

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит и ГЭРБ (их поставили недавно, в ходе обследований, во время беременности был сильный токсикоз, ЛОР патологии и болезней ЖКТ не было). Больше года я постоянно лечу горло, но безрезультатно. Боль, раздражение и першение в горле, общая слабость, утомляемость, постоянный озноб и температура до 37 стали для меня постоянными явлениями. Год назад я родила ребенка - были тяжёлые роды с осложнениями (гистероскопия, кольпит). Прошла в роддоме 3-х этапный курс лечения антибиотиками, в результате которых возникли проблемы с кишечником, и прочие недомогания. Восстанавливаюсь очень долго, болячки возникают одна за другой. Горло болит почти всё время, иногда проходит- но не надолго. Даже недолгая прогулка заканчивается для меня небольшой простудой, общим недомоганием. И всё это влияет на общее самочувствие и качество жизни. Я обследовалась у ЛОР врача ( смотрели с камерой), стоматолога, невролога, гастроэнтеролога- никаких серьёзных заболеваний не обнаружили. Сдала всевозможные анализы на вирусы, грибки, инфекции, гельминты- результаты отрицательные. Анализы крови, мочи в норме, немного увеличено СОЭ- 8, тромбоциты- 452.
По назначению гастроэнтеролога в в январе прошла курс антибиотиков и лечение от ГЭРБ, но результата не заметила, снова возникли проблемы с кишечником. Местно для лечения горла я использую таблетки, спреи, растворы ( Гексорал, Септолете Тотал, Тантум Верде, Мирамистин, Гексаспрей и др.)
У меня стоит контрацептив Импланон с апреля 2023 г.
Скажите пожалуйста, почему МОЖЕТ НЕ ПРОХОДИТЬ боль в горле, ДЕРЖИТСЯ температура 37С и я часто ощущаю недомогание и озноб? Анализы воспаление не показывают, а я хожу больная. Как мне вылечиться от этого состояния?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит,ГЭРБ

ЛОР
Здравствуйте. Выполните ОАК с микроскопией.
Выполните СРБ, Ревматоидный фактор, АСЛО.
Если СРБ будет повышен, то его нужно будет пересдать потом еще через 6 мес и через 12. Или если сильно повышен, то после получения ответа через 1-2 мес еще.
Еще выполните УЗИ лимфоузлов , если увеличены.
Сдайте мазок из зева ( Стрептотест)
Выполните мазок на Золотистый стафилококк, Моракселоу катаралис, Гемофильную палочку.
В конце концов, можете сдать Ig M и G.
Если они будут повышены , то это уже повод задуматься.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, я данные анализы уже сдала. Прикрепила сданные анализы к данной публикации. У меня постоянный озноб,после прогулки на улице, в последнее время стали краснеть щеки и температура 37,0 озноб. Хотя погода тёплая, не холодная. Посмотрите пожалуйста анализы, и в чем может-быть причина?
ЛОР
По анализам единственное, что меня смущает, это протокол УЗИ. Возможно, это и является причиной жалоб.
Если нет клинических проявлений со стороны лор органов явных ( постоянная заложенность носа , отделяемое, боль в горле и т д) , то сю, скорее всего, так
Клиент
Ирина Александровна, скажите пожалуйста что конкретно вам не понравилось в протоколе УЗИ? Можете пожалуйста поподробнее рассказать
ЛОР
Заключение УЗИ от слова до слова))
Клиент
Ирина Александровна, скажите пожалуйста, данные заболевания ,которые указаны в УЗИ ,могут давать температуру и озноб?
ЛОР
Я не знаю, честно. Я не терапевт и ее гастроэнтеролог и не гепатолог.
ЛОР
Здравствуйте.
А на гепатиты В,С сдавали анализы?
Вообще по анализам нет активного воспаления никакой природы. Есть изменения в печени которые могут быть связаны просто с лишним весом, или нарушениями в питании. Антитела тоже все в норме, нет какой-то активности в иммуной системе.
Поэтому ещё такое состояние может быть как астенический синдром, после тяжёлого заболевания, после многих курсов антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
У меня в роддоме брали на данные анализы - в феврале 2023г
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, такие симптомы могут быть из-за контрацептива Импланона?
Клиент
Татьяна Владимировна, я была 2 раза на приеме у Лор-врача:30 января и 7 февраля. Заключения прикрепила к публикации
ЛОР
Этот момент лучше обсудить с гинекологом или эндокринологом, знаю что есть достаточно большой список побочных эффектов.

Ничего особенного доктор не пишет. Тонзиллит это такое заболевание которое есть у многих людей, но часто сильно нюсетя не проявляет.
Обращаем внимание на ситуации когда есть обострение тонзиллита, частые стрептококковые ангины.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, в чем может быть причина такого состояния?
ЛОР
По моему я вам уже написала свои варианты выше. Нужно обсудить и с гинекологом вашу ситуацию, но со стороны лор органов, думаю нет ничего такого что может дать такую симптоматику.
Клиент
Здравствуйте Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста,у меня в последнее время начал беспокоить зуд в ушах( не очень понятно что это, такое чувство что-то щекотит,зуд не постоянный), у меня в последенее время такое бывает часто. Иногда связываю с горлом (у меня хроническии тонзиллит. Иногда чувство что горло отдает). Даже иногда если не болит горло бывет зуд. В январе ходила на очный прием лора(прописали кандибиотик- он не помог,отипакс тоже не помог,тетрадерм).Затем врач ,посмотрел на след приеме прочистил уши от мази , и обработал борной кислотой. Затем все прошло. Дома те же самые процедуры делаю обрабатываю борн кислотой- не помогает). Что это может быть? Заключения врача можете посмотреть к публикации. Прием был 30 января 2024г, и 7 феварля