Консультация гинеколога /

Полез зуб мудрости при беременности — вопрос №1979194

Добрый вечер! Беременность 40 недель и 2 дня, на днях зуб мудрости (который был еле прорезан) решил расти дальше, причем в сторону щеки, раздирает ткани и ужасно болит, невозможно открыть рот, звонила в стоматологию, хотела поехать на консультацию. Врач предложила удалить, но перед этим проконсультироваться с гинекологом по поводу рисков, можно ли удалять зуб или дождаться родов, тк срок уже большой и на фоне стресса роды могут начаться при удалении зуба. Удалять предложила используя четвертинку анестезии (название препарата не запомнила, но стоматолог сказала, что можно при беременности, от нее сильного воздействия нет). Вопрос, пдр стоит на 19 марта, если до этого не рожу, то ехать за направлением на госпитализацию, стоит ли удалить зуб сейчас или терпеть боль и удалять после родов? Какие риски существуют в таких ситуациях? Может есть разрешенные препараты, которые можно принимать для обезболивания и на них потерпеть до родов? Просто боюсь вдруг нагноение пойдет, если и дальше с этим тянуть...

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы можете удалить зуб, обезболивание делается место на ребенка оно не влияет. Лучше не тянуть если идет воспаление.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ждать родов не нужно.
После родов этим некогда будет заниматься.
Помимо зуба, будет становления лактации и восстановление после родов.
Лучше конечно все сделать сейчас.
Плод уже доношенный, анестезия на него никак не повлияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, зуб нужно удалить и не ждать родоразрешения, хронические очаги инфекции опасны