Консультация ветеринара /

Перевозка котенка на автобусе — вопрос №197921

Добрый день.

Сложилась такая ситуация, что оставить питомца (3 месяца) не с кем, а самой требуется на неделю уехать в другой город (4 часа на автобусе). Купила сумку-переноску, для тренировки попробовала ненадолго сажать котенка туда - через 5 минут он начинает кричать и драть сумку. Переживаю, как он отреагирует на столь долгое путешествие.
Предыдущие владельцы (у которых забрала питомца) привезли его из-под Саратова (около 10 часов в машине), говорили, что котик дорогу перенес хорошо. Сама лично ездила с ним только в такси (30 минут по городу), когда перевозила на новое место жительства - котенок минут 10 был спокоен, потом начал мяукать и вырываться.
Много читала об успокоительных и других лекарственных препаратах, помогающих животным перенести дорогу.
Что лучше выбрать, чтобы не навредить животному? До отъезда всего лишь сутки.

Педиатр
Здравствуйте! Можно спрей феливей
Педиатр
https://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/feliway.html
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Попробуйте стоп стресс
Клиент
Анжела, тоже думала об этом средстве, но смутило огромное количество негативных отзывов владельцев, чьи питомцы пострадали или даже умерли после данного препарата.
Ветеринар
Единственный минус этого препарата в том, что у кошек обильное слюнотечение после дачи капель. В таблетках более нормальная реакция. Ветуспокоин мне показался более лучше так как слюней было меньше. Но это только субъективное мнение.
Часто владельцы дают больным животным, и естественно после дачи, появляются проблемы.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда ошейник феливей
Ветеринар
Здравствуйте. Можно ветспокоин или кот баюн
Принятый ответ
Клиент
Кристина, подскажите, а за сколько дней необходимо давать такие препараты? В инструкциях указана неделя, а нам утром уже ехать
Ветеринар
Безопасные препараты на травах
Ветеринар
Здравствуйте. Можно дать за 2 часа до поездки ВетСпокоин
Принятый ответ
Ветеринар
Начните давать стоп стресс.и оденьте ошейник феливей,сентри или релаксивет
Принятый ответ
Ветеринар
К сожалению, из перечисленного мало что поможет. Разве что стоп-стресс (ветуспокоин), но я бы порекомендовал давать заранее, но вы едите уже завтра, поэтому "потренироваться" не получится. Кот баюн вообще трава, которая не имеет никакого эффекта, она скорее для владельца и работает как эффект плацебо.
Не думаю что будут какие-то серьезные проблемы, ну покричит немного, в автобусе, и успокоится. Здоровые котята хорошо переносят транспортировку.
Уважаемые коллеги, ответьте пожалуйста, как ошейник поможет в переноске котенку? Его еще, и не купишь в обычном зоомагазине, обычно его заказывают. Он даже в домашних условия помогает на 50%.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Дайте стоп стресс строго по весу. Лучше откапайте на ложку необходимое кол-во, потом наберите в шприц без иглы и за пол часа до выхода брызните прям на корень языка.
Принятый ответ
Ветеринар
Ситуации разные , как и животные поэтому и написано оптимально т.е давать за несколько дней до хотя бы 2-3, но можно и день в день, ветспокоин за 2 часа до поездки дайте
Ветеринар
Здравствуйте. За сутки вряд ли что то уже поможет. Феливей хороший препарат, но это Вам надо найти именно спрей,потому что фумигатор Вы вряд ли сможете подключить в автобусе.
Расскажу по собственному опыту. Я жила на два города и приходилось ездить 4 часа на автобусе каждые 2 недели. Котёнка брала с собой. Он так же пытался вырваться из переноски. Я его доставала садила на колени, дальше никуда не отпускали, он обнюхивал все вокруг, успокаивался и засыпал. Теперь он уже взрослый, ездит редко, но переносит дорогу хорошо, просто сидит у меня на коленях смотрит в окно либо спит.
Никогда не прибегала к медикаментозному успокоению.
Животные, конечно же, разные. В любом случае ему и страшно и любопытно. Поэтому попробуйте в поездке просто достать его и успокоить.