Консультация дерматолога /

Красное пятно с бело-желтым центром — вопрос №1979301

Здравствуйте. Где-то неделю назад заметила в области под коленом пятно, в размерах не изменяется, зуда нет, есть легкое, почти незаметное шелушение кожи. Больше ничего подобного на теле нет. Хотелось бы узнать, что это может быть ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, лучше до начала лечения сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12 часов.
По результатам анализа уже начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, сверху через 10 минут крем кетоконазол 2р/д втирать в очаг.
Вещи должны быть х/б, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
На 21й день лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 3-5 дней. Если все 3 контроля будут отрицательные, значит лечение прекращается.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), вероятно нуммулярный дерматит, то лечение следующее:
Табл цетиризин 10 мг по 1 на ночь 7-10дней, местно: кр. Акридерм 2р/д 7-10дн.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, цитрусовые, сладости, орехи, морепродукты, помидоры, яйца)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день
Нельзя исключить микоз кожи или обычный экзематид (аллергическую реакцию)
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
По результатам соскоба будет назначена терапия: или противогрибковый или противовоспалительные препараты
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Больше за раздражительный дерматит.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 14дней.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Осмотреть у врача в лампе вуда
Сдайте соскоб и посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате лечить под контролем врача системно.
При отрицательном анализе мазь акридерм 2р в день 10дн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок