Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1979398

Добрый день, прошу прокомментировать результаты анализов.

В рамках подготовки к вакцинации сдали анализ крови из пальца, мочи и кала.
Анамнез: дочери 6 месяцев, на грудном вскармливании с рождения, с 5 месяцев начали вводить прикорм, сейчас введены кабачок и тыква (от брокколи и цветной капусты полный отказ), а также гречневая каша безмолочная (делаю на грудном молоке ее). От воды практически полный отказ, пробовала давать из бутылки, из ниблеров, из ложки, из шприца нурафен - либо сразу выплевывает, либо каплю пьет и потом начинает баловаться.
Вес при рождении 3780, в 6 месяцев 6900.

Подскажите, есть ли в анализах отклонения от норм, на что стоит обратить внимание?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализы посмотрела, всё в пределах нормы для возраста малыша.
ОАК: лейкоциты в норме ( норма до 17,5), Тромбоциты в норме (норма до 600-650 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы MCV MCH в норме, гемоглобин в норме).

ОАМ: в норме
Копрограмма: все изменения, которые имеются в анализе, допустимы в возрасте малыша, связаны с незрелостью ферментативной системы (такие как крахмал и перевариваемая клетчатка).

Поэтому если малыш хорошо себя чувствует и не болеет - может вакцинироваться после осмотра педиатром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи в норме. Воспалительных изменений нет.
Копрограмма без воспаления. Есть признаки ферментативной незрелости, это физиологично и связано с незрелостью ферментов в связи с возрастом. По мере взросления показатели нормализуются.
По крови: эритроциты гемолглобин и индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты соэ норма. Воспаления нет.
Лимфоциты повышены и преобладают нейтрофилами в норме до пяти лет в связи с особенностью иммунитета.
Тромбоциты до 600 учитывая что вы на гв норма.
Критичного ничего нет, противопоказаний к вакцинации не вижу. Главное быть здоровыми на момент осмотра доктора.
Водичку продолжайте предлагать по чуть чуть , малыш со времени привыкнет и полюбит, главное не сдаваться.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
ОАК соответствуют возрастной норме до 5 лет лимфоциты больше чем нейтрофилы ! Без признаков острого воспаления
ОАМ норма
Копрология признаки ферментативной незрелости ( крахмал), клетчатка физиологическое состояние лечить не надо
При очном осмотре у педиатра если все хорошо то вакцинация разрешена
Набираете вес вы хорошо !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного в анализах нет. Не переживайте. Всё в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Вакцинацию выполнять можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, тромбоциты повышены незначительно что указывает на сгущение крови необходимо давать малышу водичку после каждого кормления, моноциты, соэ, лейкоциты в норме воспалительных изменений нет, общий анализ мочи в норме, копрограмма в пределах возрастной нормы, вакцинация не противопоказана. Будьте здоровы!