Консультация сексолога /

Можно ли считать партнера асексуалом — вопрос №1979416

Мне 26 лет , в браке с мужчиной уже 4 года ( ему 31 ) . С самого начала отношений проблемы с сексом, как мне кажется и ему в принципе тоже . В начале из-за первого раза( я была девственницей, он не признается , но мне кажется он тоже), неудачный опыт, было очень больно , поэтому следующие 6 мес акта не было, было много раз когда он пытался, но я его отталкивала , но мило удовлетворение его с моей стороны с помощью рук и минета. Спустя время всё таки получилось, в начале всё было хорошо , получилось и по несколько раз в день, потом затишье бывает , месяц а то 2 может не быть потом опять 2 раза в день или несколько дней подряд. На данный момент из-за проблем с жильем мы в 2 год живем отдельно, раз в неделю видимся, и он говорит что это из-за того что мы не постоянно рядом, нет нормального жилья , хороших условий, как только ремонт доделаем будет жить вместе и всё наладить. Скажите пожалуйста неужели я приписываю своему мужу болезнь, а на самом деле у него всё нормально ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
У нас всех есть своя половая конституция.
Слабая, сильная, средняя. И каждая является нормой.
У вашего мужа возможно она слабая. Ему достаточно такое количество секса, которое вы описываете.
Половую конституцию не изменить.
В состоянии влюбленности бывает, что нам хочется секса больше, но потом все стабилизируется и человек занимается сексом по своей половой конституции.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для начала нужно проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Клиент
Галина Александровна, он сдавал анализы, все в норме, у него всё в порядке во время секса , и секс хороший, ну мне нравится
Просто его как будто мало очень
Уролог, Андролог
Тогда вероятно это такая его половая конституция.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Кира! В течении этих 2х лет что вы живëте раздельно при ваших встречах раз в неделю как у вас взаимоотношения? Как у вас с романтической частью? С чувствами? Как часто при этих встречах вы занимаетесь сексом?
Клиент
Максим Николаевич, с романтикой всё отлично , он мне не изменяет это точно , он делает всё чтоб я была счастлива, конечно красивых слов он часто не говорит, но постоянно дарит подарки цветы, часто ездим отдыхать , каждые 2-3 недели ходим в дорогие рестораны. И именно по этой причине мы не можем понять почему сы любим друг друга , хотим быть вместе , нам классно вместе, но когда дело касается секса он какой то заторможенный. Он бывает первый может приставать но это очень режко . Он говорит чтоб я приставала первая постоянно, раз у него не получается, чтоб я инициативу проявляла . А бывают случаи ( это было не мало раз) когда он то уставший то ему тупо не хочется то настроение плохое, а я все беру на свой счет будто я некрасивая, он меня не хочет. И из-за того что я обижаюсь он ещё больше чувствует вину
Психолог, Сексолог, Логопед
Вы должны в любом случае поддерживать друг друга, обсуждать любые вопросы, и ни в коем случае не принимать на свой счёт, ни он не вы, если кто то не хочет или нет желания. У каждого человека своя индивидуальная сексуальная физиология организма, возможно ему действительно и не нужно много секса, возможно он действительно устал, возможно у него ещё какие другие проблемы, всë это нужно обсуждать и подходить с пониманием
Психиатр, Сексолог
Кира доброго времени суток.
Ваш супруг прав. Отсутствие мест для уединения это одна из первых причин при которой невозможно наладить постоянную интимную близость. Возможно с одной стороны это пошло Вам на руку, т.к. после первого неудачного опыта не было формирования событий. И Вы смогли разобраться в себе и потом спокойно насладиться интимной близостью.
Поиск подходящего места для уединения порой занимает много сил и энергии и материальных благ. Поэтому это трудный процесс, а ведь хочется что-бы было идеально.
Так-что да. Скорее всего Вы накручиваете определенные проблемы, когда просто присутствуют определенные обстоятельства.
Логопед, Психолог
Кира, здравствуйте.

Не нужно придумывать, что там у мужчины. Если вам нужно большее количество секса, то значит нужно прямо поставить этот вопрос и решить его. Место для секса не проблема найти.
Психолог
Добрый вечер, Кира!
А когда Вы будете жить вместе?
На данный момент, Вы не живёте вместе, но Вам хочется быть вместе. Как можно решить эту проблему? Поговорите с мужчиной. Возможно, Вы снимите квартиру, гостиницу. Поговорите о том, как часто Вам нужно секса, какой секс Вам нравится и т.д.
Клиент
Наталья Андреевна, пока не живем постоянно вместе, но он приезжает раз в неделю домой, я еду каждые 2-3 недели к нему на 2-3 дня, мы ждем когда ремонт в квартире закончится и скоро будем все вместе, из-за маленького ребёнка мне приходится жить с родителями, потому что квартира которую мы снимаем старая и маленькая. Доктор , у меня такой вопрос, я к этому выводу если честно сама пришла , но муж тоже согласился. Может ли сказаться на качестве секса его отношение к себе, взаимоотношения с родителями, потому что когда я за него вышла замуж я сразу заметила , что родители его ни во что не ставят и окружение его особо не уважает , он из-за этого комплексовал много , но никогда не признавался . Он очень умный талантливый, бывший боксер , сейчас работает тренером , вот я заметила когда мы поженились его постоянно тянет к друзьям потому что друзья его уважают считаются с мнением , теперь его тянет ко мне потому что я тоже его уважаю люблю, поддерживаю, мы начали развиваться вместе, он постоянно со мной советуется , но когда мы поженились он такой подавленный всегда был , он старался шутить и веселиться, но я понимала что он не знает что делать , потому что не было ни одного человека который его поддержит даст совет поможет , а тут ещё я , которую нужно содержать, строить семью, заводить детей ( он это всё очень хотел) , но не знал с чего начать . Сейчас и заработок стал намного больше и квартиру купили , и отдыхать ездим постоянно, если раньше я просила куда то поехать , упрашивала его, то сейчас он сам постоянно говорит давай поедем куда-нибудь. Может и с сексом всё наладится со временем? Такое возможно? Может он чаще будет и лучше? Как думаете ? Такое возможно? Просто я всегда думала что секс это страсть, и если она сразу не вспыхнула в отношениях то сл временем не появится вообще ((
Психолог
Добрый день, Кира.
У каждого человека своя потребность в сексе. Как часто нужно Вам? Как часто нужно мужчине? Вы не живёте вместе и это тоже может сказываться на отсутствие секса. О сексе тоже нужно разговаривать друг с другом. Вы говорите об этом?
То, что Вы поддерживаете мужчину - это только плюс к Вашим отношениям, Вы станете друг для друга близки.
Если Вы говорили с мужчиной о сексе, то видит ли он в этом проблему? Или Вы пока не говорили? Если не говорили, то что Вы от него хотите, если он не знает о Ваших желаниях, не знает о том, что есть проблема.
Мужчине важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужчины, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужчине, возможно, Вы найдёте альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужчиной? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужчиной.
Сексуальная потребность у всех разная. Как Вы можете перенаправлять своё желание, если мужчине нужно не так часто, как Вам? Например, в спорт, работу, хобби?! Сейчас Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины, проверить здоровье мужчины, если есть в этом необходимость.
Поговорите с мужчиной, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужчину.
Клиент
Наталья Андреевна, он обращался к психологу просто по поводу отношений, мы в начале не ладили, сейчас помимо секса всё остальное хорошо , бывают конфликты( отдельно живем ) это сказывается. Мы обращались к сексологу, и он и я отдельно ходили . Она сказала что в плане мужского здоровья 100 % он здоров , это больше из-за того что мы не можем найти общий язык до конца . Я проявляю любовь не всегда но часто , я человек вспыльчивый, часто ревную его, это его обижает, говорит что я работаю с утра до ночи как собака а я думаю что он по бабам бегает. Я устраивала ему романтические вечера и на свидания ходим , но как будто то что касаемо отношений нам не о чем говорить , мы можем говорить на разные темы( родственники, работа, религия) , но когда дело касается интима ему сразу не хочется говорить в этом то и пррблема ((( я миллион раз пыталась говорить и спокойно и в шуточной форме и со слезами , он просто молчит , говорит я не знаю что сказать. Говорит: если бы я знал почему с моей стороны нет такой отдачи я бы решил , но я не знаю . Мы и развестись хотели( ну я точнее) , он мне говорил что если я хочу быть счастливой только если расстанусь с ним( в начале отношений так говорил ) , потом говорил что если я его брошу то он потеряет смысл жить дальше, сейчас он уверенно не хочет меня отпускать ( привязался что ли не знаю) . Я у него постоянно спрашиваю что тебе хочется во время секса, какое белье на мне, он говорит что не знает. Говорит голое тело не нравится ему, в платье обтягивающем нравится - это единственное что смогла от него добиться за 4 гола отношений. Я ему противно как будто, как может голое тело не нравится, особенно любимого человека, мне же нравится его голое тело . И во время секса ему больше нравится когда на мне одежда а не полностью голая я . Я по профессии семейный психолог ( сексолог) но я имею такого большого опыта и тем более помочь близкому, я ему предлагаю сходить к психологу или сексологу и поговорить с ним обо всем что его беспокоит ( вдруг проблема не во мне, что то его беспокоит но он не хочет со мной делиться этим) , как вы думаете есть ли в этом смысл??
Психолог
Да, конечно, смысл есть всегда, есть муж видит для себя эту необходимость тоже. Поговорите с ним об этом. Есть недопонимания между Вами и со всем можно договориться, если Вы оба начнёте работать над отношениями. Но главное не давить на мужа, а предложить ему пути решения проблемы, план действий. Если Вы давите на мужа, обвиняете его, обижаетесь, то будет дальше сложнее мужу раскрыться перед Вами.
Не все мужчины открыто готовы говорить о сексе из-за своих причин, возможно, смущают его эти темы, ведь это интимное. Вы более открытый человек в этом, можете поговорить, возможно, мужа смущает, что Вы такая активная, а он чувствует свою неуверенность перед Вами, ведь есть убеждения, что активным может быть только мужчина. Дайте мужу инициативу проявлять, аккуратно спрашивайте, что ему нравится, флиртуйте друг с другом, откровенно общайтесь, "играйте" друг с другом. Не все можно заниматься только сексом, можно подключать ласки, обнимания, всё делать постепенно, поэтапно. Об этом как раз можно поговорить с сексологом вместе с мужем. Вы написали, что Вы тоже сексолог, но проблема возникает у Вас и помощь нужна со стороны от сексолога, т.к. муж Вас воспринимает, как жену, как женщину, но не как сексолога, перед Вами он не будет готов открыться на данный момент на 100%, а с сексологом сможет узнать свои причины и работать над этим, либо найти компромисс Вам двоим в сексе, найти другие способы.
Главное, не винить себя. Проблема есть и её нужно решать совместно с мужем.