Консультация эндокринолога /

Требует ли срочности решение — вопрос №1979454

Здравствуйте, я сделала УЗИ щетовидки с целью полытдактики. Последний раз не помню когда делала , может лет 20 назад, а может и вообще не делала. Особо никогда не было проблем, да и сейчас не беспокоит. Но Узист сказал есть изменения, которые нужно обязательно показать эндокринологу. Чем очень испугал меня. В поликлинике попасть можно только через месяц . Платно - очень дорого. Но если того требует ситуация , конечно пойду. Прилагаю недавние обследования крови. Там есть в т.ч ТТГ .

Возраст: 41

Хронические болезни: Холицестит , панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи ничего страшного нет, узлов нет
Диффузные изменения говорят о йодрдефиците , поэтому принимайте йодированную соль

Гормоны в норме - функцию свою выполняет щитовидная железа
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Спокойно ждите приёма эндокринолоа в пк

По узи,объем железы в норме,образований нет. Диффузные изменения есть у каждого третьего. Говорят они о йоддефиците.

Замените обычную соль на йодированную+увеличьте в рационе морепродукты

Контроль узи щж через год

Ттг в норме,функция железы прекрасная

Попросила эндокринолога в пк назначить вам антитела сдать:Ат тпо,Ат тг-они покажут риск развития гипотиреоза. +сдать вит д,ферритин(норма не менее 45)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы ничего критичного нет. Диффузные изменения, это следствие недостатка йода. В пище используйте йодированную соль.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, диффузные изменения на узи характерны для йодного дефицита, замените обычную соль на йодированную + морепродукты в рацион.

Щитовидная железа работает хорошо.

Можно проверить ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если есть дефициты - восполнить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 6.6 см3, никаких образований узелков или кист нет. Диффузные изменения это более рыхлая структура органа, но это не патология.
Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е.повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.