Консультация андролога /

Как повысить тестостерон — вопрос №1979469

Как поднять тестостерон мужчина 36 лет без вредных привычек рост 181 , вес 84кг,раньше стабильно вес был 78кг, сейчас чуть появился живот, Рельефность мыщц торса ушла, пьет витамины комплекс алфавит для мужчин, Омега,витамин D, селенцинк, последние несколько лет усталость, понижение либидо желания, секс каждые 3-4 дня, бывает и раз в 7 дней. По рекомендации тренера в зале купил stanozolol 10mg tab и testosterone cypionate 250mg/ml. Прочитал что портится состав спермы после приёма препаратов таких, сейчас в сомнении принимать или нет. Планируем беременность на апрель май. Что можно без вреда на сперматозоиды пропить для поднятия теста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А вы сдавали анализы на гормоны? Может и не нужно этого делать!
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, да есть анализы , прикрепил 2файла
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В принципе уровень тестостерона в норме.
Проверьте уровень витамина Д, В12, Zn.
Рекомендации
Альфа 420 по 1 капсуле в день во время еды в течение 3 месяцев.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Тестостерон в норме. Поднимать не нужно. Но для проверки гормонального фона нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Сейчас можно принимать Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Заместительная терапия действительно влияет на сперматогенез. Тем более явных показаний для этого по "медицинским" прказания у вас нет.
Сдайте гормоны в Комплексе - оценить гормональный фон (тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) лучше утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне. Если ЛГ и ФСГ будет низкие (длиже к нижней границе) - можно попробовать Кломифен.
Кломифен (кломифен цитрат) - может применяться у мужчин даже для лечения некоторых видов мужского бесплодия, связанного с низким уровнем тестостерона или недостаточной продукцией спермы.
Кломифен действует путем стимуляции гипофиза в мозге, что приводит к увеличению выделения гормона фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), который, в свою очередь, стимулирует ястимулирует гонады у мужчин для увеличения производства сперматозоидов и тестостерона.
В мужской медицине кломифен может быть назначен в случаях гипогонадизма, когда уровень тестостерона снижен, что может привести к низкому сексуальному желанию, эректильной дисфункции и бесплодию. Он может использоваться в качестве альтернативы гормональной заместительной терапии для стимуляции выработки собственного тестостерона.
Для мужчин препарат обычно принимают в течение нескольких месяцев под руководством врача, который будет наблюдать за реакцией на лечение и корректировать дозировку при необходимости. Как и любое лекарство, кломифен тоже может иметь побочные эффекты, и его использование должно контролироваться (прием под контролем гормонального фона).