Консультация хирург-стоматолога /

Шишка в небе — вопрос №1979534

Здравствуйте! Ребенку 4 года, 16.03.24 заметила во рту шишечку, у ребенка был фарингит и насморк . С пятницы брызгаем Тантум Верде. При пальпации шишка сначала была как кость твердая, сегодня кажется эластичным и катается как лимфоузел и ребенку не приятно (не понятно больно или рефлекс такой ). Кушать ей не больно и рот широко открывает без проблем . Сегодня сходили к стоматологу терапевту, направила она нас к стоматологу хирургу . Хирург говорит что вообще первый раз сталкивается с таким и посоветовала вечером съездить к челюстно лицевому в неотложку. Травмы не было и зубы целые(осмотрел терапевт). Можете сказать что это может быть? И к кому можно сходить ? Поедем после 8 вечера (сказали только так сможете попасть к ним) в неотложку к члх, не знаю примет или нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Частые ларингиты, часто стоматит афтозный еденечные

Стоматолог
Здравствуйте,
Вам действительно лучше обратиться к челюстно-лицевому хирургу. В данной области много лимфоидной ткани , жировой и железистой, поэтому возможны образования из любой ткани( атерома, например( но она всегда мягкая). Лучшая диагностика- биопсия.
Клиент
Светлана, а может быть стоматит такой , который ещё воспалится? Или там обязательна гиперемия при стоматите?
Стоматолог
стоматит=воспаление, а в данном случае- образование обьемное, слизистая не повреждена, не гиперемирована. Для лимфаденита локализация нехарактерная, а для кисты малой слюнной железы размер великоват, хотя и не исключено
Принятый ответ
Ортодонт
Могла произойти закупорка небной железы, коих в этой области пруд пруди.
Вот пометил на схеме галочкой N16

https://ibb.co/QjWWpWR

В таком случае ЧЛХ «раскупорит» данную железу. Закупорка бывает после травмы пищевым комком, после перенесенного орви.
Не сопровождается воспалением.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, спасибо за ответ , часто заглядываю детям в горло (почти каждую неделю) . Раньше не замечала такого образования . Правда сегодня в стоматологии тоже не смогли увидеть , после обозначения места нащупали.
А закупорка сама не пройдет? Могут ли быть осложнения?
Ортодонт
Бывает что само проходит. Чаще так и бывает.
Осложнением может быть вторичное инфицирование, при травмировании на фоне плохой гигиены полости рта.
Врач должен обязательно посмотреть очно.