Консультация ортодонта /

Болит зуб после снятия накладки — вопрос №1979612

Ношу брекеты уже год, примерно столько же накладки от смыкания зубов на верхних четвёрках. На последнем приёме, 3 дня назад, накладки сняли. С того дня болят зубы, не могу жевать ими, чистить, даже просто языком потрогать. Боль исчезает когда надеваю эластики по схеме 3,4 верхние - 4,5 нижние.

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба
Возможно,с материалом сошлифовали эмаль,открылись чввствительные волокна
Боль от раздражителей и чувствительность появилась?
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день. Фото приложила. Чувствительности нет, боль только при жевании даже мягкой еды, от зубной щетки дискомфорт на всех жевательных верхних зубах, на этих двух особенно сильно.
Стоматолог
У стоматолога надо проверить кариес между 5 и 6 слева на 5,светит там что то
Если боль от механических раздражителей,то попробуйте пока пасту от чувствительности,возможно будет лучше,типа сенсодин мгновенный эффект
А так,если селективно стояли накладки,то некоторые жевательные зубы были выведены из прикуса и сейчас попали в нагрузку,просто на нагрузку могут так адаптироваться
Принятый ответ
Клиент
То есть, со временем пройдет?
Ортодонт
После снятия разобщающих накладок возникает временное нарушение окклюзионных взаимоотношений. Необходимо временно перейти на первичную niti дугу сроком на пару тройку недель.
Это требуется для того, чтобы верхние четверки ввести в общий контакт, так как они, когда были с накладками, были выведены временно из игры.
Решение в любом случае будет за лечащим ортодонтом.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.