Консультация онколога /

Рак молочной железы 2 стадии — вопрос №1979697

Здравсвуйте. Мне 26 лет рак молочной железы 2 стадия. Прихожу сейчас химиотерапию. Сдала на мутации вот что пришло. Расскажите что это значит? Мутация 5382insC гена BRCA1 обнаружена
6174delT гена BRACA2 не обнаружен
И удалять мне 2 груди и яичники?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите крайнюю выписку к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мутации в гене BRCA1 говорит о возможном риске развития злокачественного процесса молочных желез так же есть риск развития онкологии в противоположной молочной железе. По поводу профилактической мастэктомии нужно этот вопрос обсуждать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу все имеющиеся документы
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила
Онколог
Здравствуйте!
Наличие мутации в гене BRCA1 говорит о рисках развития зно молочной железы и после радикального лечения увеличивает риски развития контралатерального рака.
Но показания к профилактической мастэктомии и овариэктомии оценивает лечащий врач на основании анамнеза , иммунофенотипа опухоли и Вашего желания.
Не всегда показано удаление , можно попробовать назначить овариальную супрессию и гормонотерапию тамоксифеном, если опухоль гормонзависима.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наличие такой мутации повышает риск развития рака в здоровой молочной железе в течение жизни.
Профилактическая мастэктомия - это очень спорный вопрос, её целесообразность сомнительна.
Гораздо рациональнее - длительная гормонотерапия на фоне овариальной супрессии (например, препаратами группы агонистов ГТРГ)