Консультация терапевта /

Как лечиться при ковиде? — вопрос №1979799

Добрый день! Сделала мужу тест на ковид (sars-cov-2 omicron delta Alfa) , тест положительный. Симптомы - ломота, слабость , насморк легкий, температура 37,3-37,5, понос) болеет 4 день , подскажите , чем и как лечить?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет, по анализам повышенный ферритин 487

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, как давно ферритин повышен? Это маркер воспаления, не только депо железа, он реагирует и на воспалительный процесс тоже. Анализы можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила, месяц пропил гептрал, ферритин и холестерин также растет , выявили повышение показателей с ноября 2023
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови перенесенная вирусная инфекция, рекомендую продолжить прием препарата Гептрал еще на 3-4 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста чем лечились?
Клиент
Александр Юрьевич, витамин с 1200, витамин D 10000, витамины группы B (сегодня порекомендовали в аптеке остельмавир)
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки вирусной нагрузки , нам об этом говорят пониженные лейкоциты и повышенные лимфоциты.
В биохимическом анализе крови повышены глюкоза и холестерин , нужно будет выполнить дообследования и сдать кровь на гликированный гемоглобин.
От высокого холестерина необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Ковид лечат симптоматические витамины продолжить принимать , добавить Арбидол 200 мг по 1 таблетки 4 раза в сутки на 5 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как часто диарея в течении суток?
Одышки, покашливания нет?
Клиент
Нина Александровна, диарея вчера появилась , кашель редко, одышки нет
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. У него легкое течение ковида, лечение симптоматическое. Противовирусная терапия уже будет малоэффективна.
От диареи: смекта по 1 пакетику 3 раза в день не более 3-х дней или до нормализации стула. Энтерол по 1 капс 2 раза в день на 10 дней.
Нос промывать солевыми растворами ( аквамарис, линаква…) 4-5 раз в день. Если есть заложенность и густое отделяемое, то можно использовать ринофлуимуцил по 2 дозы 3 раза в день на 5 дней.
Горло орошать раствором гексорал или тантум-верде 3 раза в день на 5 дней
С печенью надо будет разбираться более подробно после выздоровления.
Обратитесь к гастроэнтерологу или гепатологу для более детального обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Алена, здравствуйте

От какого числа общий анализ крови? кровь вирусная.

Лечение ковида симптоматическое.
Сейчас он не такой агрессивный, не осложняется пневмонией и протекает как обычная вирусная инфекция.

полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.
-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.

- Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли, если будет заложенность, Ксилен/Риностоп не более 4-5 дней.
Обильное питьё
- При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы сдавал 5.03
Терапевт
Поняла Вас.
В любом случае и сейчас инфекция вирусная.
Поэтому симптоматическое лечение.
⬆️ Выше все рекомендации написала🙏