Консультация лора /

Синусит с кистами — вопрос №1979863

доброго дня. делала МРТ головного мозга и по результатам обследования, обнаружился синусит с кистами( обследование прикрепляю). из симптомов- после перенесённого ОРВИ в декабре,до сих пор с утра скопление слизи в горле , на миндалинах периодически пробки. чувство стекания слизи по носоглотке. заранее благодарю за ответ

Возраст: 52

Хронические болезни: МКБ, гипертония, узел ЩЖ, хр. тонзилит

ЛОР
Здравствуйте.
Как у вас дышит нос?
Для анализа состояние пазух носа подходят больше КТ, по МРТ часто получаем гипердиагностику, то есть то чего нет в реальности.
Выложите пожалуйста фото вашего горла.
То что вы описываете в горле чаще встречается при проблемах в области ЖКТ, нет ли у вас изжоги часто и отрыжки, кислый или горький вкус во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ. на данный момент в течении месяца у меня ком в горле и желудке. пью фосфалюгель, санпраз. пока результата нет. ком не зависит от еды, могу с утра проснуться с комом в горле
.фото постараюсь сделать
ЛОР
То есть нос не беспокоит? Ком в горле только с одной какой-то стороны, или как бы гуляет?
Клиент
Татьяна Владимировна, заложенности носа нет, но слизь скапливается.ком в горле прям в районе ложбинки. при глотании чувствуется и хочется его прям убрать из горла
ЛОР
Данные симптомы больше характерны для рефлюкса, всё-таки вам нужно заниматься его лечением, лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом так как ваше лечение неполноценное.
Пока могу рекомендовать вам рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос обычно используется Назонекс или Момат Рино по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При казеозе обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер