Консультация педиатра /

Скарлатина (?) — вопрос №1979880

Доброе утро.
У ребенка в субботу поднялась температура до 39.5.
Сейчас температура 38.4 была утром, также начались высыпания. Высыпания по всему телу, сверху вниз начали проявляться. Есть обычные точки, но есть и по типу лопнувших сосудов, таких ( фото приложу).
Стрептотест положительный сделали .

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото. Горло как?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото приложила
Педиатр
Да сыпь характерная, на лице высыпало? Вес ребёнка скажите.
Клиент
Екатерина Юрьевна, вес 16.5 на лице вроде сыпи особо нет , го есть прыщики
Педиатр
Ниже написала Вам за антибиотик. Он нужен, даже если пили недавно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, то есть Амоксиклав можно пить, если даже месяц назад пили ?
Педиатр
Нужно, обязательно. Можно взять суспензию 600 мг на вес получается 6.8 мл, можно по 7 мл в сутки принимать 10 дней.
Педиатр
Если стрептатест + то это скарлатина конечно.вес ребёнка какой?
Клиент
Екатерина Юрьевна, вес 16.5 фото прикрепила
Педиатр
Амоксиклав стартовый антибиотик, обязательно, на 10 дней дозировка для ребёнка 825 мг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте.
Экспресс тест выскочувствительный . если положительный тест. Это уже подтверждает наличие бетта гемолитического стрептоккока. Плюс клиника скарлатины. Нужен прием Амоксиклава 50 мг на кг в сутки 10 дней. На фото явно скарлатина , сыпь , пылающий зев .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанной вами клинической картине и положительном стрептотесте это скарлатина. Показана антибиотик терапия.

По фото высыпания и налёт на миндалинах также говорит в пользу скарлатины.
Необходимо приём антибиотика группы пеницилинов (Амоксициллин, Флемоксин, Амоксиклав, Аугментин) из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если тест + нужен обязательно антибиотик на 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Если стрептатест положительный значит скарлатина.
Напишите вес ребенка расчитаю антибиотикотерапию амоксиклавом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, вес 16.5
Но он пил аугментин месяц назад(((( из-за отита
Педиатр
Значит нужно цефалоспориновый ряд использовать цефалексин например или макролиды - например азитромицин.

Прием азитромицина 250 мг 1 раз в день, 5 дней.
Прием пробиотика необходим бак сет/ аципол/ линекс, 10-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
Если стрептотест оказался положительный, начала появляться сыпь, то это действительно с большей долей вероятности скарлатина.
Горло болит? Налетов нет на миндалинах?
Клиент
Елена Олеговна, фото горла приложила , налеты есть
Педиатр
Да, это однозначно скарлатина.
Препараты пенициллинового ряда, например, амоксициллин из расчета дозировки 50 мг/ кг на 10 дней
Педиатр
Добрый день , Неля . Если стрептотест положительный , и клинику которую вы описываете. Это скарлатина . Фото не прогрузилось . Какое лечение принимает ребёнок , нужно пропить курс антибиотиков пенициллиного ряда и сдать ОАК.
Клиент
Дарья Сергеевна, фото только что прикрепила
Педиатр
Да , посмотрела . У ребёнка скарлатина . Вызовите доктора на дом , для осмотра , корректировки лечения и в дальнейшем постановки на учёт . Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте,да это скарлатина,нужен антибиотик пеницилиновый ряд,,на 10 дней , через час после антибиотика пребиотик аципол Линекс или бак-сет на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. По фото и по клинике, положительному анализу у ребенка скарлатина. Нужен прием антибиотика например Амоксиклав из расчета 50 мг/кг на 10 дней! После выздоровления через 7-10 дней нужен контроль анализа крови, мочи и ЭКГ или эхокг сердца.
Вызовите врача для осмотра ребёнка и назначения антибактериальной терапии
Клиент
Залина Анатольевна, я купила Амоксиклав 600. Получается, после растворения по сколько мл мне давать ему
Педиатр
Из расчета 50 мг/кг по 3.5 мл 2 раза в день 10 дней
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию симптомов и по фотографиям в сочетании с положительным стрептатестом можно без сомнений поставить диагноз скарлатина.
В-гемолитический стрептококк не вырабатывает фермент бетта-лактамаза, соответсвенно не расщепляет антибиотики и можно принимать незащищенные. Амоксициллин отлично подойдет, стрептококк к нему чувствительный. Принимать 10 дней, независимо от того пропали ли симптомы, прием продолжать. Это будет этиотропная терапия.
Нужна и симптоматическая. Горло болит очень сильно! Детям до 5 дет брызгать спреи в горло нужно аккуратно, возможен ларингоспазм. Но можно попробовать ангидак, следите, как будет реагировать ребенок на него.
Жаропонижающее- нурофен в суспензии или ибуклин беби. Эти жаропонижающие обладают и обезболивающим действием.