Консультация инфекциониста /

Не проходит сальмонеллез и клостридии у ребенка — вопрос №1980134

В сентябре 2023 года ребенок 1.6 года отравился, выявили клостридии. Пили Метронидазол, через месяц сдали анализ, выявили клостридии и сальмонеллу. После этого пропили курс Ванкомицина и 3 курса Бактериофага. В марте этого года сдали анализы, все осталось. Пробиотики пили совместно с антибиотиками - 3 курса. Что теперь делать? Наш врач уже не знает как быть(((

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Часть нормальной флоры, лечим только если есть жалобы
Подскажите,Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас беспокоит жидкий стул 2 раза в неделю и зеленого цвета.
Инфекционист, Гепатолог
Можете прикрепить весь анализ?
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила анализы которые сдавали в декабре
Инфекционист, Гепатолог
Довольно таки не маленькое количество клостридии и есть самльмонклла, такое может быть в норме, но при отсутвие жалоб, если жалобы есть, то лечение необходимо

Единственный вариант подобрать лечение, это сдать посев с чувствительностью к антибиотикам и фагам

Пробиотики применяете? Нормальная Флора их должна вытеснять
Клиент
Ирина Владимировна, чувствительность к антибиотикам прикрепила. Лечились метронидазолом и ванкомицином
Клиент
Ирина Владимировна, пробиотики пили в ноябре баксет, в декабре аципол, сейчас снова пьем баксет
Инфекционист, Гепатолог
По клостридии, стоит сдать кал на токсин клостридии а и б
Если они отрицательные, то клостридия тут как вариант нормальной флоры, она не разрастается и не выделяет токсины, которые вызывают колит

По сальмонелле второй раз, когда анализ сдавали чувствительность тоже определяли, там даты не стоят, вроде это все чувствительность к первому анализу как я поняла
Клиент
Ирина Владимировна, количественный анализ пцр (декабрьские), а чувствительность - мартовские (недавно совсем сдали)
Инфекционист, Гепатолог
А, поняла, то есть сначала была сальмонелла и клостридия, а сейчас появился стафилококк и осталась сальмонелла, клостридии не обнаружили

Какие Фаги пили?
Инфекционист
Здравствуйте. А что вообще беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, сейчас беспокоит жидкий стул 1-2 раза в неделю зеленого цвета. Возможно болит живот, но ребенок не разговаривает поэтому не знаем. Нас беспокоит наличие бактерий и результаты анализов
Инфекционист
Что касается клостридии, то это нормальная флора для кишечника. Ее лечит не нужно.

В апо сальмонеллу расскажите подробнее. Когда высеяли ? (Прикрепите сам посев). У ребенка была температура, слабость, частый жидкий стул? Кто-то в семье болеет кишечной инфекцией?
Клиент
Оксана Александровна, в декабре выявили сальмонеллу, в марте сдали анализ все равно результаты показывают что она есть. В семье ни у кого нет, в феврале проверялись.
Да, у ребенка была диарея 2-3 раза в сутки, без температуры
Инфекционист
А какими антибиотиками сальмонеллу лечили?
Жидкий стул был в декабре, когда сальмонелла была впервые обнаружена и какова была его динамика? Сейчас как дела со стулом?
Клиент
Оксана Александровна, сальмонеллу лечили ванкомицином, свечками кипферон и сальмонеллезным бактериофагом. В декабре пили адиарин и пробиотики. Стул жидкий был 1-2 раза в сутки без других жалоб
Инфекционист
Поняла вас. Смотрите, лечение у сальмонеллёза было у вас странное, но в целом, нетяжелый сальмонеллёз вообще не требует лечения, поэтому опустим тот факт, что лечение было не совсем корректным.

Что же касается того, что сальмонелла у ребенка до сих пор выделяется, то это довольно частая история, особенно у детей и особенно у тех детей, что получали лечение антибиотиками. Состояние это ничем не опасное. Почему так происходит до конца не ясно, но факт остаётся фактом. Лечить это бактериовыделение не нужно, оно пройдет самостоятельно в течение какого-то времени (бывает выделение до года), когда местный кишечный иммунитет и микрофлора ребенка с этим справится. Повторю, что это неопасное состояние и ничем не грозит ребенку.