Консультация детского невролога /

Целесообразность препарата? — вопрос №1980177

Здравствуйте , ребенку 2года 8месяцев . Говорит плохо , называет имена сестёр не до конца , все слова произносит не до конца , особенно если последняя буква согласная . Не говорит большие предложения. У ребенка с 10 месяцев сахарный диабет 1Тип. Он знает абсолютно всё , всё что не спросишь или не попросишь, все покажет и всё сделает . Невролог прописала Церпехол 600мг/7мл , по 2 мл , 2 раза в день . Насколько этот препарат целесообразен ? В инструкции противопоказания детский возраст , не еашла не одного отзыва о препарате не положительного не отрицального , о его применении .

Возраст: 2

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, основное лечение при задержке речевого развития это регулярные занятия с логопедом, ноотропы препараты без доказанной эффективности, приём данного препарата нецелесообразен.
Детский невролог
Здравствуйте, действующее вещество у церпехола - холина альфосцерат - это тот же глиатилин (на него есть отзывы). С учëтом описанного вами, я считаю, что на данный момент препараты целесообразны, т. к. есть фактор, отягощающий заболевание - СД 1 тип. Я бы ещë добавил к лечению тиоктовую кислоту 100 мг 1 раз в сутки в течение 3 мес. + глутаминовая кислоту 125 мг 2 раза в сутки до 18.00 2 мес. + занятиями с логопедом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно посмотреть отзывы на глиатилин, церетон там тоже действующее вещества. Скажите как давно выставлен диагноз? Последний раз когда гликированный гемоглобин проверяли, какой он был?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, показаний к этому препарату не вижу, побольше развивашек можно занятия с дефектологом или нейропсихологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это тот же глиатилин.
Он используется в педиатрической практике у деток при задержке речевого развития по показаниям.
С учетом того, что у ребенка есть сахарный диабет, то данный препарат лишним не будет.