Консультация covid-19 /

Головной боль — вопрос №1980181

Здравствуйте меня зовут Ислам, 31лет,у меня все началось так 14 марта я себе чуствал чут плохо я с 10 марта начал пост держать думал может изза этого, не обрашал внимания ,и завтрашний ден утром стою температура ушла боль голове есть такой средний боль лобной часте к вечеру уже температура поднялся сильно вкус и запах чуства пропал при этом нет кашля нет насморка, и так с 14 до сегодняшнего дня так продолжается днем вроде норм а к вечеру обязательно повышается температура в голове боль постоянно было но так не сильно было сегодня утром стою уже такой адский боль я в жизни не испытал раньше у меня практически голова не не болел ,2-3дня принимаю парацетамол + ибупрофен не какого изменения помогите пожалуйста что это может быть может я вирусам заразился головой нигде не ударился, сейчас что можно мне принимать чтобы голове боль уменьшить ,обезболивающее тоже времени по этому пока не принимаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, какая температура тела у вас регистрируется?
Шея болит? Сколько часов вы спите?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте температура 39-40 сплю очень мало не могу заснуть единственный сегодня чуть нормально спал ,шей не болит, у меня только в голове боль как будто тяжёлая голова
Кардиолог, Терапевт
Это очень высокая температура, вам нужно обязательно очно показаться врачу: вызовите его на дом или скорую помощь, без разницы, главное, чтобы вам осмотрели.
Терапевт
Здравствуйте.
Какая температура и давление у вас?
Есть ли возможность сдать полный анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте нет пока такая возможность
Терапевт
Для снижения температуры Ибуклин, при неэффективности можно Спазмалгон 1т.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, температура сохраняется на сегодняшний день? Что ещё беспокоит, кроме головной боли? Кашель, боли в горле?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте сегодня не поднялся температура обычно вечером к 20 часам поднимается горло не болит никакого намёки ,но чуства вкус запах пропали буквально вчера вкус сол не чуствал, сегодня чуть вернулся чуства в голове все равно боль ест
Нарколог, Терапевт
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока можно начать симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг в сутки, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. От головной боли и температуры можно пить парацетамол или ибуклин.Скорейшего выздоровления Вам!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ислам. Рекомендую Анвимакс- порошок для приготовления напитка или набор капсул 1 синяя+1 красная капсула на 3-4 дня - препарат содержит противовирусный компонент, болеутоляющий, антигистаминный и капилляроукрепляющий - его назначают для симптоматического лечения ОРВИ. Питьевой режим рекомендую увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки - пить тёплые напитки для ускорения выведения вируса и токсинов. Рекомендую сделать анализ крови чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Ислам, здравствуйте! По вашему описанию похоже на симптомы вирусной инфекции, вероятнее всего - COVID-19. Давайте разберем ситуацию подробнее.

1. Диагностика. Вам нужно как можно скорее сдать ПЦР-тест на коронавирус. Такие симптомы как лихорадка, потеря обоняния и вкуса очень характерны для COVID-19, даже при отсутствии кашля и насморка. Также желательно сделать КТ или рентген легких для исключения пневмонии.

2. Головная боль. Сильная головная боль в лобной области может быть проявлением интоксикации, но её стойкость и интенсивность настораживают. Если головная боль усиливается, не купируется обезболивающими и сохраняется более 3 дней - это повод обратиться к неврологу. До осмотра врача можно попробовать Нимесулид или Кеторол, они обычно эффективнее Парацетамола. Строго соблюдайте дозировку и интервалы приема!

3. Жаропонижающая терапия. При COVID-19 не стоит сбивать температуру ниже 38,0-38,2 С, если она хорошо переносится. Более высокая температура помогает организму бороться с вирусом. Используйте Парацетамол или Ибупрофен только при плохой переносимости лихорадки, строго соблюдая дозировки.

4. Общие рекомендации:
- Постельный режим до улучшения состояния и нормализации температуры
- Обильное питье (вода, морсы, компоты, чай)
- Проветривание помещения, увлажнение воздуха
- При насморке - промывание носа соленой водой, при заложенности - сосудосуживающие капли коротким курсом
- Витамин С, Д в умеренных дозах, при аппетите - легкое дробное питание

5. Дальнейшая тактика. Если в течение 2-3 дней не будет улучшения, нарастает одышка или сильная слабость - необходимо вызвать врача на дом. Возможно, потребуется госпитализация.

Конечно, соблюдайте режим самоизоляции, чтобы не заражать окружающих. Желаю вам скорейшего выздоровления! При ухудшении состояния - обращайтесь к врачу, не затягивайте. Берегите себя.