Консультация репродуктолога /

Начало климакса? — вопрос №1980471

здравствуйте. вторичное бесплодие 5,5 лет. ЛГ 2,7, фсг 9,2 , амг 0,65 в ноябре 2023, овуляция по узи (желтое тело есть), подозрение на полип матки. 6 февраля проведена диагностическая лапара, гистология полип не подтвердила, лг 2,72, фсг 8,82, АМГ резко упал до 0,23. первый цикл после лапары без задержек, второй тоже, начало 11 марта, безболезненный, но очень обильный, сгустками. сегодня уже 6 дней, но до сих пор алая кровь и сгустки. если шанс на Естест.беременность и почему такие обильные незаканчивающиеся месячные? на лапаре выявилось, что в трубах жидкость была, трубы не изменены, пробились сразу же, не раздуты. ни спаек, ничего нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: ожирение 1 ст, сах диабет 2 типа. похудела со 146 до 90 кг за год на пп. сахара в норме

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На настоящий момент эстрадиол снижен из-за резкого похудения. ФСГ пытается поднять его уровень путём повышения фсг.
Жиры содержат холестерин-источник для синтеза половых гормонов. Резкое снижение веса дает снижение источника синтеза поовых гормонов. Поэтому и цикл сбивается. Амг не критично. При таких значениях не будет сбиваться цикл. Рановато для менопаузы. Амг всегда снижается быстрее при уровне Амг менее 1.2.

В дополнение надо смотреть ттг, т4, пролактин, 17-он прогестерон.
Клиент
Вера Николаевна, добрый день.
ттг 2,53. пролактин 536, прогестерон51,3
ДЭА 5,6, свободн.тестостерон 1,6
Все анализы сданы в определенные дни циклы, назначенные репродуктологом по стандарту.
Очень переживаю за амг, который теперь 0,23, упал в 3 раза за 3 мес с 0,65.
Эко точно не рассматриваем, есть ли возможность на естеств.зачатие?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Возможность есть. Для повышения уровня амг рекомендую использовать препарат dhea 25 мг 2 раза в день. Это повысит созревание незрелых фолликулов. Но с естественными попытками наступления беременности не затягивайте.
Клиент
Вера Николаевна, сегодня сделали узи, 10 день цикла, с левой стороны доминантный фолликул 14мм, (3 слева и 3 справа фолликула) но овуляцию я ни разу по тестам не поймала за 6 мес, хотя 3 мес назад по узи было жёлтое тело. Врач настаивает на эко, но я не против. Возможен ли такой вариант- стимуляция яичника, например гонадотропными препаратами и зачатие по графику? без эко. у мужа спермограмма хорошая. неужели обязательно извлекать яйцеклетку и производить оплодотворение вне организма.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если своей овуляции до этого не было, то можно при размере фолликула 18-23 мм подколоть триггер овуляции (овитрель 6500ме или хгч). Препарат вызывает свою овуляцию. В это время, вв будете самостоятельно пытаться. Это альтернатива. Иногда ест вариант использования внутриматочной инсеменации для повышения шанса беременности.