Консультация детского невролога /

Плохо сидит — вопрос №1980527

Здравствуйте. Ребенку 8 мес. Рост 67см, вес около 9 кг. Верх туловища нормальный, низ тяжелый. Сидит на шпагате, садиться,но не много сидит ,потом заваливается на бок. Ползает назад на попе, по пластуски вперед(волочит одну ногу )на вторую делает упор. Опора на руки есть, на четвереньки встает ,качается,но не ползет. Прошла второй курс массажа. Тонуса нет. По НСГ расширение бокового желудочек,но как сказали в пределах нормы. Невролог прописал пантогамм. Есть ли повод беспокоиться,что есть проблемы в развитие? И тревожные симптомы?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Пантогам не рекомендую к приему, Ноотропы не имеют доказательной медицины. Эффективно будет плавание с тренером
Невролог
Переворачивается ребёнок самостоятельно ? Есть ли возможность загрузить видео , как ребёнок передвигается ?
Клиент
Алена Алексеевна, да переворачивается с 4х мес. Ползать назад стала с 6,5 мес. В 7 мес села на шпагат и начала ползти назад. Так же в 7 мес начала садиться поджимая ножки, ближе к 8ми стала выпрямлять. Если держать за одну ручку,будет сидеть, а так заваливается, либо наклоняется вперед

https://disk.yandex.ru/i/09asP3vsGuPbCQ
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/09asP3vsGuPbCQ
Невролог
В ползании участвует только правая нога . Необходимо еще раз пройти курс массажа . Самостоятельно занимайтесь гимнастикой. Посмотрите в интернете книгу : сидеть , ползать , ходить! Для 8 мес все не так плохо . Обычно дети из позы «русалочки» , как у вас на видео выходят в присед самостоятельный с прямой спиной ближе 9-10 мес
Клиент
Алена Алексеевна, массаж вот только закончали 15 марта,не делать перерыв?
Невролог
Вы на ГВ? Или искусственное вскармливание ? Вероятнее из-за веса пока тяжело малышу полноценные четвереньки . Пантогам не запустит физическое развитие.
Клиент
Алена Алексеевна, на ив с 1мес
Невролог
Сделайте перерыв в 2 недели , затем снова на 10 дней с детским специалистом пройдите курс массажа
Невролог
Я вас поняла ! Прибавка в весе достаточная . Чаще выкладывайте ребёнка на пол во время бодрствования. Физическое развитие у каждого ребёнка индивидуально.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грудничковым плаванием занимаетесь? Не вижу проблем в развитии. До 11 месяцев ребенок имеет право не сидеть)
Клиент
Елена Вячеславовна, не занимаемся пока.
Невролог
Если ребенок не отстает в развитии то не вижу смысла принимать какие то препараты. Могут быть тонуснве нарушения они проходят к году. Делайте массаж и можете подключить плавание по желанию. Дети не развиваются по книжке. Все индивидуальны. Например ребенок может почти не ползать а сразу пойти. Это вариант нормы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к пантогаму не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео есть признаки асимметрии мышечного тонуса, Вам стоит проделать еще один курс общего массажа, физиолечение(электрофорез или СМТ).
Из препаратов рекомендую-корилип нео по 1 свече ректально-10 дней( после самостоятельного стула).