Консультация терапевта /

Пятно на языке — вопрос №1980673

Добрый день появилось "лысое" пятно на языке. Пятно не болит, не беспокоит. Помимо прочего на протяжении нескольких лет беспокоит жжение в ротовой полости, будто обожглась, оно то проходит, то появляется вновь. Стоматологи разводят руками (относительно жжения).

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, недостаточность кардии, НЯК в стадии ремиссии

Терапевт
Здравствуйте
Такое состояние языка может быть на фоне заболевания ЖКТ.
Так же необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, чтобы исключить дефицитные состояния.
Как часто чувство жжения?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день.
Терапевт
Выше дополнила ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы сдавала около месяца назад. Все в норме. На тот момент и пятно уже было. Жжение практически всегда. То сильнее, то слабее. На нервной почве сильнее. Не проверяля только дефицит витаминов.
Терапевт
У вас есть хроническое заболевание ЖКТ, при стрессе чаще всего оно и обостряется.
Сейчас рекомендую начать Трихопол по 1т 3 раза в день, после 5 дней
Нольпаза 40 мг утром, до еды 7-10 дней
Альфазокс 1 саше на ночь 10 дней
Стул регулярный?
Клиент
Евгения Сергеевна, да
Терапевт
Тогда начните с этого.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да
Терапевт
По фотографии у Вас глоссит , часто бывает из-за проблем с желудочно-кишечным трактом или из-за проблемных зубов.
Сейчас рекомендую Вам полость ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.
Клиент
Спасибо, попробую.
Терапевт
Рад был Вам помочь 🙌
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин для исключения дефицитов. Так же желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС для исключения патологии желудочно-кишечного тракта. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, УЗИ ОБП в конце 2023 года делала норма, анализы в норме, месяц назад, по фгс недостаточность кардии и очаговый поверхностный антрум-гастрит ( делала 15.03.2024
Нарколог, Терапевт
А ЛОР осматривал?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет
Нарколог, Терапевт
Посетите очно ЛОРа, возможно такую симптоматику даёт хронический тонзиллит
Клиент
Елена Вячеславовна, хронический тонзиллит есть. Он может давать жжение?
Терапевт
Здравствуйте.

А анализы сдавали? Анемии нет?
Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.

Стоматологи при обнаружении стоматитов/глосситов рекомендуют проверяться на дефицитные состояния, заболевания полости рта связаны с дефицитами/с анемией.
На дефицитные состояния тоже проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб),
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д)
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

Выполните ФЭГДС
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, по фгс недостаточность кардии и очаговый поверхностный антрум-гастрит ( делала 15.03.2024). Анализы месяц назад в норме, гемоглобин в норме. На дефицитные состояния пока не сдавала
Терапевт
Я бы порекомендовала пока в качестве лечения
1. ИПП- Омепразол 20 мг* 2 раза в день или Нексиум 40 мг утром натощак.
2. Ганатон 50 мг* 3 раза в день на месяц.
3. Антациды. Например, Алмагель, Фосфалюгель 3 раза в день на 10 дней
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, похоже на « географический язык»глоссит -слущивание участков эпителия языка , на фоне снижения иммунитета , на фоне стресса , на фоне дефицита железа и витаминов . надо проверить кровь на дефициты :сдайте общий анализ крови, ферритин - скрытый дефицит железа ( норма равна вашему весу ) , витамин в9, в12 , витамин д , ттг общий , т4 свободный, Сдайте кал на гельминтов и простейших методом обогащения . Сейчас можно полоскать раствором стоматофита 2 раза в день-7 дней , бактоблис 1 раз в день -1 месяц - нормализует микрофлору ротовой полости , способствует лучшей регенерации эпителия .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо