Консультация педиатра /

Как отличить понос от жидкого стула? — вопрос №1980717

Здравствуйте! У меня ребёнку 1.5 месяца на гв. Первый месяц стул был жидкий на мой взгляд слизистый, но ярко жёлтый, частый. Врач говорила, что норма. После похода в месяц на проф. Осмотр начали пить аквадетрим и подхватили насморк. Стул прекратился на 4 дня. Но потом все само собой стало нормально и по цвету (жёлтом) и консистенции густоватой. Так прошло ещё два-три дня, а потом стал стапл возвращаться к частому жёлтому слизистому. И вот я переживаю, норма ли это, или начался какой-то понос и надо срочно что-то делать. При этом моё питание было +- одинаковое

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!
Доказано, что ваш рацион не влияет на стул ребенка. Кормящая мать должна питаться разнообразно и полноценно.
Понос будет впитываться в памперс.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
●На фоне ГВ в этом возрасте стул может быть довольно частым ( от 1 до 7 раз в день). По консистенции и цвету также может варьировать достаточно разнообразно. Также допустимо наличие слизи и белых комочков в силу еще несозревшей ферментной системы малыша.
●Главными звоночками, что стул не в норме является белый или чёрный стул, наличие прожилок крови, жидкий частый пенистый стул.
Рекомендую :
- сдать копрограмму
- добавить пробиотик с лактобактериями ( биогая, биоамикус, баксет беби) на 2 недели.
- если есть признаки пенистого стула - это может быть лактазная недостаточность. Тогла нужно добавить в каждое кормление лактазар или колиф.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день . Стул может быть у детей в этом возрасте на каждое кормление , как правило кашецеобразный , не впитывается в памперс полностью. Не пенится . Цвет и вкрапления могут быть любыми , кроме белого и чёрного кала и прожилок крови. Слизь с небольшом количестве допустима . Сдайте кал на копрологию и кал на углеводы , и все будет понятно , нужно ли что то добавить из за ферментной незрелости которая в этом возрасте есть , или все хорошо у малыша .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, а он впитываетсы, но частично. Хотя и кашицей назвать оставшееся сложно, да и собирется ли на анализ непонятно, именно что слизистой содержимое остается. Вот в те дни, когда был редкий стул, там прям каша-кашей была, а тут... Попробуем, конечно, анализ сдать, хотя у нас допроситься чего-то у врача нереально( мне главное, чтобы это не острое и очень опасное состояние было. Но на фоне подобной консистенции за первый месяц вес хорошо прибавили
Педиатр
Отлично , если бы была проблема , то все бы шёл туго . Вы кушайте все по не многу, молочку не рекомендую, кисломолочные продукты , творог да .
Педиатр
Здравствуйте!
При поносе стул будут полностью впитываться в подгузник, нарушаться общее самочувствие ребёнка,будет снижаться аппетит.

Стул полностью впитывается в подгузник?
Раздражает перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, не полностью. Остаётся ещё масса слегка слизистая. Раздражение бывает, но не постоянно
Педиатр
Ваш стул является вариантом нормы.
Педиатр
Добрый вечер ! Понос это количество раз , а жидкий стул это качество !
Сколько раз в день , у ребенка стул?
Принятый ответ
Педиатр
Сдайте копрограмму ( исключить воспаление ) и кал на углеводы (лактазная недостаточность
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у ребенка нормальный характерный стул для грудного вскармливания, повода для беспокойства нет