Консультация педиатра /

Не проходит кашель у ребенка 3 года, что делать? — вопрос №1980731

Здравствуйте, ребенку 3.5 года. Заболела 4 марта, был кашель и насморк. Все пролечили, сейчас насморка нет вообще, но кашель сохранился. 12 марта ребенка слушал врач, чисто было и выписали нас. Но кашель до сих пор есть.кашель больше влажный. Кашляет во врем сна и после пробуждения.
Когда врач выписал, сказала попить от кашля флюдитек, синупрет. В нос капаем флексоназе 2 раза в день!Но ей не легче!
Что делать? Проветривание, увлажнение и питье все есть.

Педиатр
Добрый день , Александра . Вероятнее всего постаназальный затёк слизи . У ребёнка нет гипертрофии аденоидов ? Давно были у лор врача ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ну наверное месяцев 9 назад, тогда говорили что гипертрофия аденоидов есть, но не значительная
Педиатр
На фоне орви , носоглоточная миндалина всегда отекает . Посоветую посетить лор врача и кашель сиропами не лечить. Можно поделать инголяции просто с физ раствором по 3-4 мл 2-3 раза в день дней на 5. В нос покапать Авамис , назонекс , что нибудь из этого по 1 пр 2 раза в день дней на 7.
Клиент
Дарья Сергеевна, сиропы убрать на данный момент?
А флексоназе подойдет? Или лучше назонекс?
Педиатр
Да сиропы убрать , флексоназе как в педиатрии редко используется , хотя тоже гкс и разрешён с 4 лет . Можно оставить его .
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе флюдитек )не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Вероятно слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Это кашель типичен для постназального затека.
Рекомендую очно показаться Лору
Принятый ответ
Клиент
Валентина, хорошо, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, есть дома ОУФК 01М, можно ли им для профилактики пользоваться, есть ли результат от него?
Педиатр
Использовать можно, но использование малоэффективно
Педиатр
Здравствуйте! Сходите на очный осмотр к Лору, чтобы исключить аденоидит.
Кашель ночью возникает из-за постназального затека. Горизонтальное положение провоцирует скопление слизи, которая раздражает рецепторы глотки, и ребенок кашляет. Плюс флюдитек (отхаркивающий препарат, не рекомендованный детям младше 5 лет) разжижает слизь и мокроту, тем самым усиливая кашель.
Сирупрет не имеет доказательной базы эффективности и не нужен вашему ребенку.
Отменяйте и флюдитек и синупрет.
При условии, что в легких всё чисто, ребенок уже здоров, а кашель это остаточные явления.
Сходите к лору и всё будет нормально!