Консультация кардиолога /

Периодически поднимается давление — вопрос №1980776

Здравствуйте, после родов прошло 5 месяцев и последние 3 недели у меня происходят эпизоды повышения давления примерно раз в неделю, не критичные, максимум до 120/80 при моём обычном до 110/70, в среднем где-то около 100/60-70, чувствую себя в таком состоянии плохо, морозит, чумная голова и тошнота. Давление как резко поднимается, так же резко само по себе опускается до обычного в течение 10-30 минут. Каких-то стрессов предшествующих у меня нет, паники и всего прочего тоже. С чего мне нужно начать обследование чтобы понять причину?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую провести узи почек.
Узи сосудов шеи, консультация невролога.
Возможно на фоне данных патологий.
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад, эхокардиографию.
Какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ничего не принимаю, хочу начать принимать витамины. Это никак не может быть связано с гормональной перестройкой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно возможно.
Магне в6, успокоительное курсом.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, магний попью, успокоительное наверное пока что нельзя, ребёнок на ГВ
Кардиолог, Функциональный диагност
От повышенного давления допегит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Колебание артериального давления в пределах названных вами цифр рассматривается как вариант нормы. Показатели вариабельны и могут несколько меняться в течении дня, это нормально. Поскольку есть жалобы, поиск причины рекомендую начать с общеклинических и гормональных анализов (оак, ттг, т3, т4 св), экг и осмотра у терапевта.
При наличии показаний, доктор направит вас на дополнительные исследования и консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое за ответ, ЭКГ делала в такой момент, вы можете посмотреть? Я прикреплю файлик. Анализы обязательно сдам, сдавала на гормоны во время беременности, тогда всё было нормально.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На фото не все отведения кардиограммы, прикрепите полностью, если есть возможность.
Клиент
Алексей Cергеевич, это всё что есть к сожалению, делали в пункте скорой помощи, вот такие там аппараты
Клиент
Алексей Cергеевич, делали когда впервые стало плохо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По тому что прикрепилось ничего острого, нормальная экг.
Клиент
Алексей Cергеевич, большое спасибо за подробные ответы, сдам анализы на гормоны, а там будет видно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По пленке ЭКГ - ничего опасного нет. Неспецифические изменения возможны на фоне дефицитного состояния. Рекомендую проверить ОАК, ферритин, чтобы исключить анемию. Гормоны - ТТГ, Т4 своб. Электролиты- калий, магний.
Артериальное давление - динамичный показатель. Указанные цифры- норма. Но, возможно для Вас и небольшое допустимое повышение - значимо. Это возможно из- за гормональных перестроек, переутомления, недосыпа.
Пройдите планово УЗИ сердца, Узи почек и сосудов почек, Узи сосудов шеи. Исключить вторичные причины нестабильности АД.
Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, да, у нас гв. Понимаю что повышение не значительное, только мне в такие моменты плохо становится
Кардиолог
Прочитала Ваши ответы выше.
Рекомендую курсом поливитамины для кормящих женщин.
Достаточное питание и старайтесь отдыхать, как возникает возможность.
Если АД приходит в норму самостоятельно в течение короткого времени, препараты принимать нет необходимости, иначе потом АД чрезмерно будет снижено.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, большое спасибо за ответ, витамины заказала, буду принимать, недосып конечно у меня есть, ребёнок маленький, просыпается часто, днём не всегда есть возможность прилечь с ним.
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите пожалуйста, а может ли это быть симптомам менструации? По ощущениям как будто скоро впервые после родов наступит
Кардиолог
Здравствуйте, маловероятно, что есть связь с менструацией. Я бы рекомендовала в первую очередь сдать вышеуказанные анализы, особенно ОАК, ферритин и гормоны щитовидной железы
Клиент
Анастасия Викторовна, хорошо, буду сдавать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
АД в норме. ЭКГ без особенностей. Вероятно причина в другом.
Проверьте функцию щитовидной железы ТТГ, Т4
Уровень ферритин крови, исключите дефицит железа
Кровь на Сахар, холестерин, мочевина, креатинин, аст, алт
Исключите стрессы, недосып, пищу недосаливать.
По результатам определить тактику лечения
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сосудов шеи и сдайте кровь на ферритин и ттг