Консультация covid-19 /

Коронавирусный энтерит — вопрос №1980938

Купили щенка, сказали что перекормили молоком и ставят свечи релиф ( щенку 1,5 месяца) сразу отвели в Ветклинику сдали анализы у нас коронавирусный энтерит, лечимся уже 9 дней то лучше то также слизь и кровь когда большому в туалет. Щенок сам активный веселый аппетит хороший.

Возраст: 33

Хронические болезни: Вроде нет

Инфекционист, Терапевт
Юлия, здравствуйте! Коронавирусный энтерит - серьезное заболевание для щенков, но хорошо, что вы сразу обратились в ветклинику и начали лечение. Давайте обсудим несколько важных моментов.

1. Лечение. Обычно при коронавирусном энтерите назначают:
- Противовирусные препараты (например, фоспренил или гамавит).
- Антибиотики для профилактики вторичной бактериальной инфекции (цефалоспорины, метронидазол и др.).
- Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника (форкан, энтерофурил).
- Симптоматическую терапию (противорвотные, противодиарейные средства, регидратация).
Важно строго следовать назначениям ветеринара и не прерывать лечение самостоятельно.

2. Диета. Щенка нужно перевести на легкоусвояемый корм - лечебные консервы или каши с нежирным мясом/отварной курицей. Кормить маленькими порциями 4-5 раз в день. Поилки со свежей водой должны быть в постоянном доступе.

3. Наблюдение. Ежедневно следите за состоянием щенка - активностью, аппетитом, характером стула. При ухудшении (вялость, рвота, отказ от еды/воды, учащение дiarrhea с кровью) сразу же звоните ветеринару.

4. Дезинфекция. Во время болезни и еще 10-14 дней после клинического выздоровления убирайте за щенком с дезсредствами, мойте его миски отдельно от другой посуды. У коронавируса высокая контагиозность.

5. Прогноз. Обычно при своевременном лечении щенки хорошо выздоравливают. Улучшение состояния часто наступает в течение 5-7 дней, но слизь/кровь в кале может сохраняться дольше, постепенно уменьшаясь. Выздоровление занимает 2-3 недели.

То, что ваш щенок активный и с хорошим аппетитом - отличный знак, значит лечение работает. Будьте на связи с ветеринаром, уточните у него все детали по уходу, питанию и срокам терапии. Выполняйте все рекомендации и наберитесь терпения - щенку нужно время, чтобы справиться с вирусом. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! У щенка коронавирусная инфекция это другой вирус поражающий только кошек или собак. COVID-19 это другое заболевание другая разновидность коронавируса поражающая человека.