Консультация проктолога /

Скажите пожалуйста — вопрос №1980991

Здравствуйте, у меня была анальная трещина и она бывало , что травмировалась и была кровь на бумаге, я ставила свечи
Посмотрите пожалуйста, сейчас все ли хорошо у меня там?
Перестала беспокоить уже несколько месяцев

Возраст: 27

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Судя по фото сейчас признаков воспаления нет.
Для более точного ответа необходимо обратится очно к проктологу и провести аноскопию.
Сейчас же рекомендую не использовать туалетную бумагу, вместо этого использовать влажные салфетки или подмываться проточной прохладной водой.
Избегать плотного стула, можно употреблять больше клетчатки и жидкости или принимать форлакс 1 пакет 2 раза в день до 30 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия
По фото всё хорошо. Если нет симптомов, то можно расценивать, что трещина зажила.
Для профилактики обострения, рекомендую избегать запоров, диета, стол 3 по певзнеру, выпивать не менее 2х л жидкости в сутки. Защита анодермы - мазь бепантен 1р.д на область ануса и анальный канал.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия ! По фото явной патологии нет. Для профилактики образования трещин придерживайтесь рекомендаций:
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула, чтобы избежать травматизации слизистой при дефекации;
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Здоровья вам и удачи!