Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №1981119

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня катаральный проктосигмоидит, сибр,повышенное газообразование буквально от всего,начиналось всё с банального дисбактериоза после антибиотика, а переросло в трехлетние мучения.История очень длинная,но меня интересует лечение на сегодняшний день. Сейчас принимаю дюфалак и то,стул не каждый день, пропила альфа нормикс 14дн.,Сейчас начала пробиотик бифицин форте,опять начались боли,при альфа нормиксе не было,ещё добавила тримедат. От проктосигмоидита мне назначили только свечи метилурацил 10 дн.,но я думаю этого мало,его нужно лечить глобальнее,от этого воспаления,запоры и наверное это даёт сибр,какое лечение порекомендуете, может что добавить на данном этапе?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический холецистит,гастрит с повышенной кислотность,ещё ставили хронический колит,хотя раньше все было норм,эндометриоз по женски

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Для уточнения вам стоит сдать свежую копрограмму, чтобы было понятно, что имеем сейчас. Дополнительно рекомендую сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- кал на фекальный кальпротектин
- кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп.
По лечению сибр - после курса альфа-нормикса стоит начать прием Энтерола по 1 капс 2 раза в день 10 дней, параллельно рекомендую пребиотик - Стимбифид плюс по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
По питанию рекомендую диету номер 3, добавить больше клетчатки- фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Нормализовать питьевой режим - 30-40 мл воды на кг веса в сутки.
По результатам копрограммы возможна коррекция терапии.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна,здравствуйте, спасибо за ответ, ну вот хотела спросить по поводу энтерола, я начинала его пить,но он мне не подошёл, очень делает запор,а вот слышала про препарат закофальк,говорят хороший,именно для толстого кишечника, вы знакомы с таким препаратом?
Клиент
Ирина Ивановна, а подскажите ещё пожалуйста, не нужно добавить какие-то противовоспалительные свечи,например Натальсид? Или если пьёшь Стимбифид, то не нужно?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья , да , закофальк хороший препарат, аналог по составу стимбифида, только Стимбифид плюс содержит ещё олигофруктозу, но он и стоит дороже. Можете использовать либо тот, либо тот.
По поводу свечей- беспокоит дискомфорт в анальной зоне?
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, нет,не беспокоит,только в левом боку,иногда в правом,особенно при дификации,но сейчас,когда пью тримедат,стало лучше и газообразование гораздо уменьшилось,кстати,его можно совмещать с симбифидом?И нужно будет повторять курс альфа-нормикса,так как сибр опять возобновляется? Я три года назад уже лечила его одним курсом, а как оказалось он не вылечился и начал поражать мне суставы,начался полиартрит на руках,причём сустав за суставом,вот не знаем,как его правильно пролечить, в нашем регионе врачей очень мало и знаний не хватает, назначают всё не то!Спасибо большое, что отвечаете!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья, как именно принимали альфа-нормикс? Правильная схема : Альфа-нормикс 200 мг по 3 таблетки 2 раза в день 14 дней.
Тримедат со стимбифидом можно. Возможно, сейчас такие симптомы, потому что флора ещё не восстановилась.
Клиент
Ирина Ивановна, принимала по 2т,2 раза в день 14 дн.А флора у меня такая уже 3 года и ничего не помогает,столько пробиотика перепито и флюконазол был и сульфасалазин и бак-сет периодами и ничего не меняется, спасал только спарекс и гвоздика и чеснок в капсулах.Капрграммы сдавала 3 раза с периодами и всё время показывает дрожжевой грибок и йодофильную флора.Не можем понять,проблема в тонком или толстом кишечнике. Уже переживаю нет ли там онкологии.Сейчас даже сижу на диете фудмап,всё без глютена и лактозы и проблемы те-же. Вот пока принимала 2 недели альфа нормикс было хорошо, только закончила,опять всё по-прежнему, а продукты те-же, как-то странно. Прям комок с газами стоит ниже желудка, как размассирую,хорошо, начинают отходить,что вызывает такое газообразование не понятно. И дез дюфалак никуда,пробовала мукофальк ,хуже, прям рези какие-то.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья, вам доктор назначал альфа- нормикс? Он санирует кишечник, но наличие дрожжевого грибка стоит использовать Макмирор 400 мг 2 раза в день 7 дней, на фоне него попробуйте Стимбифид плюс или Закофальк
Клиент
Ирина Ивановна, да,назначал, так как сибр больше ничем не вылечишь, ну как-то так.Пимафуцин ещё пила где-то год назад,но тоже ничего не изменилось, такой сложный случай, что никто не может дать ладу.Попью,что вы сказали, ну симбифид у нас нет в аптеках,заказала на озон,буду ждать доставку.Значит пью тримедат, макмирор,симбифид и дюфалак(без него никак)правильно?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья, все так, единственное, вместо Дюфалака попробуйте фитомуцил или Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день - это натуральные слабительные
Клиент
Ирина Ивановна, попробую,спасибо вам огромное!А если я это всё буду принимать,можно сдать биохимию крови,препараты не влияют на кровь?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья, на биохимию не влияют можете сдавать. Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, поняла, спасибо!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, забыла у вас ещё спросить,если у меня есть колоноскопия, всё-равно нужно сдавать кал на скрытую кровь и фекальный кальтпротектин?В колоноскопии вроде всё описано. Что дают те анализы?Спасибо!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья, да, колоноскопия практически свежая. После того как пролечитесь, вам достаточно будет сдать копрограмму, на всякий случай кал на гельминтов, и общий анализ крови, биохимию .
Клиент
Ирина Ивановна, а аак всё-таки лучше питаться,я уже прям не знаю, с грибком одно питание,по сибр другое,а у меня всё в куче,овощи и фрукты могу только обработанные и совсем немного? А ещё пью витамин д,думаю он ни на что не влияет?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья, витамин Д продолжайте принимать, он ни на что не влияет.
По питанию - постарайтесь ограничить сладкое, простые углеводы, в остальном оставьте те продукты, которые нормально переносите
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое! Стараюсь,но так тяжело совсем без сладкого.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Полностью можно не исключать, но без фанатизма. Как только пролечитесь ситуация должна будет улучшиться, расширите рацион
Клиент
Ирина Ивановна, очень надеюсь, ну я уже год назад пропивала метронидазол,не ела сладкое,но к сожалению, опять через месяц всё возвращается
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья, нужно восстановить нормальный микрофлору, она будет подавлять условно-патогенную, в том числе грибы
Клиент
Ирина Ивановна, это да,ну что-то не восстанавливается никак! Есть какая-то причина,но не могу найти какая . А вот этот проктосигмоидит серьёзное заболевание или если восстановить флору,то воспаление само пройдёт? Мне один врач говорит,что это серьёзно, если не вылечить,то болезнь крона и всё,нельзя допускать запоры,а другой говорит,что это такое,ничего страшного! Не знаю кого слушать
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья, картины болезни Крона у вас нет. Просто каждый прием противомикробных препаратов подавляет не только условно-патогенную , но и нормальную флору. Поэтому рекомендуется строгое соблюдение последовательности - антибиотик, затем Энтерол, после чего пробиотик , в идеале на фоне пребиотика