Консультация педиатра /

Плохо ходит в туалет — вопрос №1981423

Здравствуйте ребенок 7 месяцев , в туалет ходит раз в 4-7 дней , иногда с кровью очень сильно плачет , смесь пробовали менять проблема не проходит , воду пьет плохо около 60-100 мл в сутки , что можете посоветовать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер !
Фрукты овощи прикорм в достаточном количестве ?
Сдать кал на копрологию и скрытую кровь питьевой режим 40 мл на кг в сутки
На какой смеси ребенок сейчас и с какого возраста. У ребенка запор и проблемы с дефекацие ?
Если у ребенка в стуле кровь необходимо соблюдать диету :
Исключить молоко и молочные продукты , говядину , телятину если давали , булочки , сухарики белок молока стабилен и сохраняется в выпечке
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте овощи фрукты кушаем проблема не меняется ,анализы не сдавали , только общий анализ крови , сейчас кушаем нутрилак с 5,5 месяцев , он очень тяжело ходит в туалет кричит сильно бывает даже сам не может сходит делаю микролакс
Клиент
Марина Сергеевна, мы сейчас вообще перестали что то давать только смесь потому что после прикорма он сам вообще не может сходить в туалет
Педиатр
Соблюдение диеты основное , сдача анализа для коррекции лечения
Если не поможет то попробовать форлакс
Начинаете с 1/2 и смотрим за стулом добиваемся консистенции сметаны, если нет эффекта увеличиваем еще на 1/2 пак получилось остаемся на этой дозе 1 мес и потом не бросаем сразу а 3-5 дней отменяем по 1/2 пак
Педиатр
Нутри лак обычный
Там цельное молоко , может быть абкм проявляться запором
Клиент
Марина Сергеевна, да обычный , пробовали и нутрилак комфорт и кисломолочный ни чего не менялось
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите анализ крови в прекрипленых там все хорошо или нет?
Педиатр
Все смеси которые вы пробовали это профилактические единственно в комфорт там частичный гидролиз , но когда есть абкм нужен полный гидролиз смеси
Педиатр
Оак признаки латентного дефицита железа сдать ферритин , ожсс
Тромбоциты норма 200-500
Клиент
Марина Сергеевна, доброй ночи можете посмотреть анализ коптограммы в прекрепленных?
Педиатр
Доброй ночи , реакция на белок ! Необходимо прием смеси на основе гидролиза белка , полный гидролиз нутрилон пепти гастро или альфаре
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, у нас получается акдм?
Клиент
Марина Сергеевна, и подскажите что можно еще по мимо этой смеси кушать ?
Педиатр
Здравствуйте. Стул у ребенка плотный или жидкий на выходе? Самостоятельный или помогаете? Анализы кала не сдавали?
Прикорм уже кушает?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте стул прям плотный очень плотный , самостоятельно но с очень сильным плачем иногда сам не может сходить ставлю микролакс
Клиент
Залина Анатольевна, анализы не сдавали
Педиатр
Вам нужно сдать анализ кала на копрограмму, если не сдавали .
Старайтесь чаще предлагать воду, потому что и по анализу крови есть признаки сгущения крови. В прикорм также добавляйте фрукты и овощи.
Также можно уже начать прием слабительных - Дюфалак или форлакс на месяц.
Клиент
Залина Анатольевна, а признаки сгущение крови это очень плохо?
Педиатр
Нет это не очень плохо, просто ребенку недостаточно жидкости, это же может быть причиной запора.
Вода нужна обязательно, 40 мл/кг в сутки
Клиент
Залина Анатольевна, кал на каптограмму может выявить причину ?
Клиент
Залина Анатольевна, и стул с кровью
Педиатр
Можно увидеть признаки воспаления и косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое завтра сдадим
Клиент
Залина Анатольевна, доброй ночи можете в прикрепленном коптограмму посмотреть
Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела. Смущает только белок .
Скажите, как ребенок прибавляет в весе? Высыпания на коже есть? Срыгивания? Какую смесь сейчас ест ? Стул плотный с рождения? Кровь в кале бывает?
Клиент
Залина Анатольевна, прибавка хорошая всегда сейчас нам 7 месяцев весит 9 кг,высыпаний нет ,спрыгивание очень редко , нутрилон премиум кушаем, с 2 недельного возраста плотный стул, бывают прожилки крови это когда он прям сильно тужится
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
В Вашем случае активное введение и употребление овощных и фруктовых пюре
В овощное пюре добавлять 1/2 чайной ложки растительного масла
Ограничить рисовую кашу
С осторожностью говядину - они вызывают запор
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Вам нужно лечить запор. Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день, постепенно наращивая дозировку, ее подбор индивидуален,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Кровь на фоне плотного стула?
Клиент
Алина Александровна, нет кровь просто давали перед прививкой
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления, но есть признаки латентного железодефицита -
Нужно дообследоваться сдать ферритин, ожсс, сывороточное железо.

Сдать копрограмму.
Больше давать клетчатки, водички 40 мл на кг массы тела можно ромашковый чай, несладкие компотики варить.
Можно начать прием слабительного форлакс 1 пакетик утром, прием можно длительно, наладить ежедневный стул.
Молочные продукты не давать ребенку

Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое