Консультация невролога /

Травма головы. Сотрясение? — вопрос №1981794

Добрый вечер! В субботу ребенок был на горке и с высоты запустил кусок мокрого тяжёлого снега вероятно со льдом в меня и попал в лоб. Ощущение как немного закружилась голова. Вечером болела голова выпила спазмалгон. Не придала значение. Сегодня ощущение к вечеру что появился эффект "очков", немного подташнивает. Что можно принять из препаратов и как вообще действовать в такой ситуации

Возраст: 37

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если сотрясение и произошло, то оно ставится клинически, признаков на рентгенограмме не видно, но можете выполнить КТ головного мозга, чтобы исключить другие состояния.
По лечению желательно соблюдать постельный режим 7-10 дней.
Можете пропить капс.Фезам 400+25 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц и таб.Цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер! Спасибо за ответы. Посетила сегодня травмотолога, был осмотр, вот заключения "Общее состояние: удовлетворительное, уровень сознания: ясное. Местный статус: Травма: Устойчивость в норме. пальце-носовая проба без патологии. Горизонтальный нистагм" Ничего не назначил, отправил к неврологу, запись только на завтра.
Невролог
Здравствуйте. Сотрясение головного мозга проявляется только клинически без изменений на КТ или МРТ. Показан постельный режим. По поводу лечения Мексидол 125 мг 1 таб 3 раза в сутки месяц.
Клиент
Елена Вячеславовна,добрый вечер! Спасибо за ответы. Посетила сегодня травмотолога, был осмотр, вот заключения "Общее состояние: удовлетворительное, уровень сознания: ясное. Местный статус: Травма: Устойчивость в норме. пальце-носовая проба без патологии. Горизонтальный нистагм" Ничего не назначил, отправил к неврологу, запись только на завтра.
Невролог
В любом случае проходите МРТ. Нужно выяснить откуда нистагм. Головокружение беспокоит?
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый вечер! Посетила невролога. Заключение приложила. МРТ/КТ не назначил, быль рентген. Необходимо ли самостоятельно пройти МРТ? Головокружения не замечала.
Невролог
Посмотрела результат. Думаю что МРТ не показано. Врач провел осмотр и не посчитал нужным назначать МРТ. Я доверяю очному осмотру специалиста. Нистагм описывают как мелко размашистый . Что по поводу нистагма сказал врач?
Клиент
Елена Вячеславовна, ничего. Сказал что не видит ничего критичного. Рекомендовал посетить офтальмолога проверить глазное дно.
Невролог
В таком случае МРТ проходить не нужно. Мелко размашистый нистагм вариант нормы в Вашем случае.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужно очно покататься врачу, возможно понадобится дообследование, сейчас можно циннаризин и нурофен.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер! Спасибо за ответы. Посетила сегодня травмотолога, был осмотр, вот заключения "Общее состояние: удовлетворительное, уровень сознания: ясное. Местный статус: Травма: Устойчивость в норме. пальце-носовая проба без патологии. Горизонтальный нистагм" Ничего не назначил, отправил к неврологу, запись только на завтра.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего критичного по заключению нет, сейчас побольше отдыхайте.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Сотрясение головного мозга диагностируется по клиническим признакам. Раз появились жалобы, рекомендую обратиться к неврологу для осмотра, при необходимости врач назначит дообследование КТ или МРТ. Сейчас старайтесь больше отдыхать, соблюдать режим сна и бодрствования, полноценно питаться, необходимости в назначении препаратов,на данный момент, не вижу.
Клиент
Мадина Исмаиловна,добрый вечер! Спасибо за ответы. Посетила сегодня травмотолога, был осмотр, вот заключения "Общее состояние: удовлетворительное, уровень сознания: ясное. Местный статус: Травма: Устойчивость в норме. пальце-носовая проба без патологии. Горизонтальный нистагм" Ничего не назначил, отправил к неврологу, запись только на завтра.
Детский невролог, Невролог
Дождитесь приема невролога, возможно, понадобится пройти МРТ по результатам осмотра (из-за наличия нистагма), а так, ничего критичного по заключению травматолога.
Клиент
Мадина Исмаиловна, добрый вечер! Посетила невролога. Заключение приложила. МРТ/КТ не назначил, быль рентген. Необходимо ли самостоятельно пройти МРТ?
Детский невролог, Невролог
Добрый вечер! Необходимости в выполнении КТ/МРТ нет, если невролог после оценки невростатуса не увидел показаний для дообследования.
Клиент
Мадина Исмаиловна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог
Здоровья Вам)